Что делать, если дом, прописаны в котором, признан аварийным, а договор соцнайма отсутствует?

• г. Астрахань

Дом признан аварийным на руках нет договора соцнайма еть только прописка признали аварийным 12.07. 22 г №97 г.Астрахань Магистральная 22 г. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Если получите отказ от администрации в заключении договора следует обратиться в суд. Можете в личку к юристу за оказанием правовой помощи ст. 779 ГК РФ.

Здравствуйте, Гарри!

Отсутствие договора не является основанием отказать вам в расселении.

У вас там регистрация, это значит ранее был ордер или другие документы-основания.

Требуйте заключения договора соц найма сейчас.

С Уважением!

Вам следует согласовать вопрос с кем будет заключен договор соцнайма (если в жилом помещении зарегистрировано несколько лиц) и обратиться (совместно если несколько зарегистрированных) в администрацию с заявлением о заключении ДСН.

Если администрация откажет, то обращаться с иском в суд о признании права пользования жилым помещением. На основании решения суда будет заключен ДСН.

По основанию аварийности вам должны предоставить другое жилое помещение в черте населенного пункта не меньшей площади чем в аварийном жилье.

Если вы (зарегистрированная в квартире семья) признаны малоимущими для постановки на жилищный учет или стоите на очереди на улучшение жилищных условий, то после заключения ДСН вы можете обращаться с иском в суд о внеочередном предоставлении жилья по ДСН.