Могут ли списать судебные приставы выплату по беременности и родам (больничный лист 140 дней)?

• г. Ярославль

Могут ли списать судебные приставы выплату по беременности и родам (больничный лист 140 дней)?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Приставы могут наделать разных дел. Вы должны уведомить пристава о своих выплатах на ребенка, чтобы они не наложили аресты на эти суммы так как по ФЗ 229 это не разрешено. Но если денежные средства приходят вам на обычную дебетовую карту, возможно, спишут в любом случае. Вам придется доказывать свою правоту в суде. Но в любом случае, вы свои деньги вернете.

Уважаемая Мария.

По действующему законодательству, удержание по исполнительным документам производится в числе прочих доходов должника также с пособий по временной нетрудоспособности.

Взыскание на имущество и денежные средства должника обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

При этом может быть удержано не более пятидесяти процентов его доходов.

По закону взыскания в установленном размере с Вас будут продолжаться до полного погашения присужденной задолженности.