Как безопасно продать квартиру с материнским капиталом - документы и условия оплаты для продавца
796₽ VIP

• г. Хабаровск

Какие документы должен получить продавец квартиры покупателю с материнским капиталом, если часть денег у покупателя налом, а часть мат капитал, как безопасно совершить сделку для продавца.

Ответы на вопрос (12):

Как обычно - всё в ДКП указывается... До полного расчёта продаваемая квартира в залоге в силу закона - обременение снимите после полного расчёта...

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Елена.

1)В пункте цены договора и порядка расчетов указывается, что одной из частей платежа будут являться средства материнского капитала. Цифрами и прописью должны указываться: полная стоимость жилого помещения, часть за счет сертификата и часть собственных или заемных средств покупателя.

Денежные средства в размере материнского капитала перечисляются Пенсионным фондом на счет продавца в форме безналичного расчета.

2)То есть все через ДКП укажите. Тут нет для вас риска в принципе.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена Владимировна!

Чтобы продавцу гарантированно получить денежные средства от покупателя, необходимо, во-первых, предусмотреть один из безопасных способов расчета (в части тех средств, которые покупатель будет оплачивать наличными).

В частности, если средства будут передаваться наличными, то целесообразно использовать либо банковскую ячейку, либо расчеты через аккредитив, либо с использованием безопасной системы расчетов Сбера.

А в части средств материнского капитала потребовать от покупателя предоставить справку о размере остатка средств на сертификате на средства материнского (семейного капитала). Ведь не исключено, что полностью или частично средства маткапитала покупателем уже были потрачены (использованы).

И желательно регистрировать ипотеку в пользу продавца до момента полной оплаты (п. 5 ст. 488 Гражданского кодекса РФ):

5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

То есть пока не придут средства маткапитала на Ваш счет, квартира будет находиться у Вас в залоге. И если по каким-то причинам средства маткапитала не придут, то Вы сможете обратить взыскание на эту же квартиру.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Елена Владимировна!

Всё прописывается в договоре купли-продажи.

В части наличных денежных средств можете использовать банковскую ячейку. Либо аккредитив.

Или безналичный перевод на счет. Здесь есть выбор вариантов.

В части средства материнского капитала перечисление делает Пенсионный фонд РФ.

Квартира будет в залоге до полного перечисления денежных средств.

ст.454,488 ГК РФ, Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года, средства материнского капитала могут полностью или частично быть направлены на улучшение жилищных условий. Если средства материнского капитала получит непосредственно продавец квартиры, этот факт должен быть отражён в тексте договора купли-продажи. Пример подобной формулировки приведён ниже.

Образец договора

Договор купли-продажи квартиры

г. Москва ____ _________ 20___ года

ФИО, гражданин Российской Федерации, паспорт серия ___ № _____, выдан _____ (кем, когда), дата рождения ______, место рождения_______, зарегистрированный по адресу: ________ (далее – «Продавец»),

ФИО, гражданин Российской Федерации, паспорт серия ___ № _____, выдан _____ (кем, когда), дата рождения ______, место рождения_______, зарегистрированный по адресу: ________ (далее – «Покупатель»),

совместно именуемые «Стороны», заключили настоящий договор купли-продажи квартиры (далее – «Договор») о нижеследующем.

1 Предмет Договора

1.1 В соответствии с настоящим Договором Продавец обязуется передать в собственность Покупателя, а Покупатель – принять и оплатить жилое помещение (квартиру) (далее – «Квартира»), кадастровый номер _______, общая площадь _____, жилая площадь _____, количество комнат______ ,балкон ____м, расположенную на ____ этаже жилого многоквартирного дома по адресу ________.

1.2 Право собственности на квартиру принадлежит Продавцу на основании ______, выписка из ЕГРН ______.

1.3 Продавец гарантирует, что Квартира свободна от любых обременений в пользу любых третьих лиц, под залогом, в споре, под арестом или запрещением не состоит.

2 Цена Договора и порядок расчетов.

2.1 Цена Квартиры составляет __ (сумма цифрами)___ (сумма прописью) рублей 00 копеек.

3 Порядок оплаты Цены Договора

3.1 Покупатель уплачивает цену Квартиры Продавцу в следующем порядке: часть цены Квартиры в размере ______ рублей уплачивается Покупателем за счет средств материнского (семейного) капитала. Оставшаяся часть цены Квартиры в размере ______ рублей уплачивается Покупателем за счет собственных средств.

3.2. денежные средства в сумме _____ рублей в день подписания настоящего договора будут помещены в банковскую ячейку в ПАО ____банк до регистрации перехода права собственности на Квартиру от Продавца к Покупателю. Продавец получает право единоличного доступа к указанным средствам после предоставления в банк выписки из ЕГРН, в которой указано, что право собственности на квартиру принадлежит Покупателю.

3.3 Для целей оплаты части цены Квартиры средствами материнского (семейного) капитала Покупатель обязуется в течение _____ с даты заключения договора представить в отделение Пенсионного фонда России по _____ документы, предусмотренные п. 6 и п. 8 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 года № 862. О направлении документов и получении ответа Пенсионного фонда Покупатель обязуется незамедлительно уведомить Продавца.

3.4 Стороны договорились, что в соответствии с п. 1 ст. 488 ГК РФ Квартира будет находиться в залоге у Продавца до момента ее полной оплаты.

4 Регистрация права собственности

4.1 Право собственности Покупателя на Квартиру подлежит регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимость (ЕГРН).

4.2 Стороны обязуются совместно подать документы, необходимые для государственной регистрации права общей долевой собственности Покупателя на квартиру в Управление Росреестра по ________ в течение 3 (трех) рабочих дней с даты подписания настоящего Договора, но в любом случае не ранее помещения средств в банковскую ячейку в соответствии с п. 3.2. настоящего Договора.

5 Акт приема-передачи

5.1 Продавец передаст Покупателю Квартиру свободной от имущества Продавца в течение 5 дней с даты государственной регистрации права собственности на квартиру за Покупателем по акту приема-передачи (Приложение 2 к настоящему Договору).

5.2 С передачи квартиры по Акту приема передачи к Покупателю переходит риск случайной гибели или повреждения Квартиры.

6 Заверения об обстоятельствах

6.1 Каждая из Сторон заверяет и гарантирует, что она не ограничена в дееспособности, может по состоянию здоровья осуществлять свои права и обязанности, отсутствуют заболевания, не позволяющие понимать существо настоящего Договора, отсутствуют обстоятельства, вынуждающие заключить настоящий Договор на невыгодных для себя условиях.

6.2 Каждая из Сторон заверяет и гарантирует другой стороне, что в браке не состоит. Продавец гарантирует Покупателю, что не состоял в браке на момент приобретения Квартиры. Квартира является личным имуществом Продавца, на которое не могут претендовать третьи лица.

7 Ответственность Сторон

7.1 В случае уклонения какой-либо из Сторон от подписания акта приема-передачи и/или от подачи документов на государственную регистрацию права эта Сторона уплачивает неустойку в сумме 0.1% от цены Квартиры за каждый день просрочки.

7.2 В случае уклонения Покупателя от оплаты средств в соответствии с п. 2.2 настоящего договора Покупатель уплачивает Продавцу неустойку в сумме 0.1% от цены Квартиры за каждый день просрочки.

7.3. В случае, если оплата какого-либо из платежей, указанных в п. 2.2., просрочена более, чем на 30 дней, Продавец имеет право в одностороннем внесудебном порядке отказаться от настоящего Договора. При этом каждая из Сторон возвращает другой стороне все ранее полученное по настоящему Договору.

8 Прочие положения

8.1 Стороны будут решать возникающие между ними разногласия путем переговоров.

8.2 При недостижении согласия спор будет передан на рассмотрение суда в соответствии с законодательством Российской Федерации.

8.3 Настоящий Договор составлен в трех экземплярах, по одному для Покупателя и Продавца, и один экземпляр для регистрирующего органа, осуществляющего регистрацию права собственности Покупателя.

9 Реквизиты и подписи Сторон

Приложения:

1 Выписка из ЕГРН и кадастровый план

2 Форма акта приема-передачи.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Елена Владимировна

При составлении дкп в нем нужно отразить информацию о порядке перечисления денег, в какой сумме, срок и на основании чего. На основании этой информации будет зарегистрирована ипотека, до даты получения продавцом денег , которая оформляется согласно п.122 Приказа Росреестра от 01.06.2021 N П/0241 (ред. от 07.11.2022) "Об установлении порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости, формы специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки, состава сведений,...

__

Правила перечисления средств по материнскому капиталу утверждены Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 13.07.2022) "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий"

___

Таким образом: на основании информации указанной в дкп нужно зарегистрировать ипотеку в силу закона, что означает, что пока деньги не будут получены продавцу жилье будет находиться в залоге у продавца. После получения денег ипотека погашается путем подачи заявления в росреестр продавцом о внесении изменений в ЕГРН по объекту.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена Владимировна! У покупателя должно быть одобрение СФР на использование мат. капитала для приобретения Вашей квартиры (ст.7, 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"). После этого заключаете договор купли-продажи (ст.549 ГК РФ), по которому часть первоначальный взнос передается в момент подписания договора (оформляется факт передачи денежных средств распиской). Остальная часть (материнский капитал) перечисляется СФР. Гарантии продавца закреплены в договоре. Там же стоит предусмотреть, что объект будет в залоге у продавца до поступления полной оплаты. Согласно пункту 5 статьи 488 ГК РФ если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Уважаемая Елена Владимировна!

Необходимо подготовить документы на квартиру, запросить у покупателей справку об остатке материнского капитала, и правильно составить Договор купли-продажи, в самом договоре прописать какая сумма идет из наличных средств, а какая сумма идет через мат. капитала, также необходимо продавцу открыть счет специально для получения денежных средств, этот счет указывать в ДКП.

При заключении ДКП и подачи документов на регистрацию, Вы можете получить деньги наличными сразу и написать расписку о получении, на остальную сумму дать расписку когда поступят на счет.

Договор можно сделать как с обременением, так и без обременения, об этом нужно договориться.

ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

2. Правила, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже предприятий постольку, поскольку иное не предусмотрено правилами о договоре продажи предприятия (статьи 559 - 566).

Согласно п.5 ст. 488 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

При купле-продаже квартиры с рассрочкой платежа, конечно, желательно оформление продаваемой квартиры в залог продавцу (ипотека между физическими лицами).

Делайте договор купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

Каким образом регистрировать продажу квартиры до момента полной оплаты покупателем части денег материнским капиталом, через договор купли продажи?

Спросить
Пожаловаться

Да, обычный договор купли-продажи.

Квартира перейдёт в собственность покупателя с момента регистрации.

Но при этом одновременно с регистрацией перехода права собственности к покупателю надо регистрировать и ипотеку (залог) в пользу продавца на основании п. 5 ст. 488 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Регистрировать в Росреестре, можно через МФЦ, ст.8.1 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

День добрый! У меня 2 вопроса. Можно ли продать квартиру, купленную с материнским капиталом (маткапитал был взносом первым на квартиру). И второй вопрос: при разделе имущества при разводе делится ли маткапитал пополам, на какую долю может претендовать бывший супруг в квартире, купленную с маткапиталом и деньгами, подаренными жене.

Скажите пожалуйста, арестовали карту, на которую должно прийти ежимесечное пособие с материнского капитала. У меня эти деньги вычтут или нет.

Здравствуйте! Можно ли продать квартиру, купленную в ипотеку, в последующем закрытую материнским капиталом, продать, и использовать как первый взнос на новую ипотеку?

Нам нужно срочно продать квартиру, нашелся покупатель, который просит дать ему рассрочку на небольшую сумму. Основную сумму он берет в кредит, часть ему не хватает. Как оформить такой вариант сделки, чтобы обезопасить себя от невыплаты покупателем в дальнейшем этой рассрочки? Может быть указать в договоре?

И еще, какие придется платить налоги или еще какие то выплаты при продаже? Квартира в собственности более 3-х лет у одного человека. Говорят, что сейчас такие сделки осуществляются не у нотариуса, а в регпалате. Какую сумму они за это берут?

Я получила материнский капитал за рождение третьего ребенка, хочу пойти учиться вождению автомобиля. В дальнейшем хочу найти работу на не полный рабочий, возможно каким нибудь курьером. Имею ли я право оплатить учебу материнским капиталом, ведь слышала, что материнским капиталом можно оплачивать учебу матери? Если можно, то нужно ли дожидаться когда ребенку исполнится три года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купила квартиру, часть оплаты мат капиталом, Пфр рассматривает месяц. Могу я за это время выйти замуж и сменить фамилию или нужно ждать пока Пфр перечислит деньги продавцу?

В данный момент я жду второго ребенка, зарегистрированавместе с первым малолетним ребенком и проживаю в квартире взятой в ипотеку в 2006 году. Главным заемщиком банка является моя мама, я являюсь ее созаемщиком. Вопрос: Могу ли я воспользоваться материнским капиталом для погашения основной части ипотечного кредита? Блогадорю за внимание.

Хотим купить квартиру часть вносим сразу оплату и остальное материнским

Или покупатель сначала ждёт материнский и потом отдаем остатки?

А если отдали часть денег за квартиру покупаемую и мат не перевел ПРФ что делать.

Если я владею материнским капиталом и являюсь созаемщиком ипотеки у свекрови могу ли я погасить часть долга материнским капиталом? Если у каждого есть доля в этой квартире (дети. Муж. Я. Свекровь)

Несколько лет назад я погасила ипотеку мат. капиталлом., в какой срок я должна была сделать долевыми собственниками детей. Их 2 10 и 6 лет, они прописаны в этой кв со мной, я собственник.

Связанный с материнским капиталом, я погасила ипотеку в 2010 г. материнским капиталом, но недавно мне пришло письмо из пенсионного фонда, что у меня есть еще средства, это сумма якобы переиндиксация за 2 года за 2011 и 2012 гг, как такое может быть!

Хочу выкупить у своего отца долю в доме. 1/2 доля моя,1/2 доля отца. За счет средств мат. капитала я хочу выкупить у него его 1/2. Нужно ли нотариальное соглашение при подачи документов, или можно после поступления денег продавцу выделить доли детям? Не откажут ли мне без нот. соглашения?

Оплатили материнским капиталом полное обучение в колледже ребёнка. Но ребёнка после оплаты передумал там учиться и поступает на бесплатное обучение. Деньги по договору переведут мне матери на карту. Надо ли мне вернуть деньги в Пенсионный фонд?

Мы решили купить квартиру у своей свекрови, можем ли мы часть оплаты материнским капиталом оплатить, и как свекровь получит эти денежные средства, в течении какого времени? Какие документы необходимо предъявить.

Смогу ли я, вторая жена, выкупить квартиру, принадлежащую детям от 1 брака (детям 18, 10) и их бабушке. Долевое, 2 доли детей и доля их бабушки. Не будет ли это противоречить статье 37 ГКРФ. И если сделка возможна, одобрят ли часть оплаты мат капиталом. Но с детьми фамилия у нас одинаковая. Дети прописаны с 1 й женой в др городе более 3 х лет и хотят там купить жилье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение