Женщина с выслугой лет в муниципальной и бюджетной сферах имеет право на пенсию в 53 года

• г. Уфа

Я с 1994 по 2014 года работала муниципальным служащим, стаж 20 лет. С 2014 по нынешний день работаю бюджетной сфере. Я могу получить пенсии за выслугу лет, мне 53 лет.

Ответы на вопрос (1):

В своем вопросе Вы не указали где работали в муниципальным служащим.

Пенсия за выслугу лет на муниципальной службе - ежемесячная денежная выплата в целях компенсации лицам, замещавшим муниципальные должности, должности муниципальной службы, денежного содержания, полученного перед установлением им пенсии за выслугу лет на муниципальной службе.

Если Вы замещали должность муниципального служащего в РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН, то пенсия за выслугу лет на муниципальной службе назначается лицам, имеющим право на пенсию на муниципальной службе, замещавшим на 24 августа 2000 года и (или) позднее на постоянной основе муниципальные должности, должности муниципальной службы, при наличии стажа, минимальная продолжительность которого для назначения пенсии за выслугу лет в соответствующем году определяется согласно приложению к Федеральному закону от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", кроме муниципальных служащих, указанных в абзаце втором настоящей части, по достижении ими возраста, при котором назначается страховая пенсия по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон "О страховых пенсиях"), при условии прекращения муниципальной службы, прекращения полномочий на муниципальной должности, за исключением случаев увольнения с муниципальной службы, прекращения полномочий на муниципальной должности, связанных с виновными действиями, кроме лиц, предусмотренных абзацем вторым настоящей части.

Таким образов в соответствии с ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

от 28 марта 2006 года N 288-з О порядке назначения и выплаты пенсии на муниципальной службе в Республике Башкортостан, Вы, если по состоянию на 24 августа 2000 года и (или) позднее на постоянной основе замещали муниципальные должности, то Вы можете претендовать на пенсия за выслугу лет на муниципальной службе.