Можно ли лишить отца родительских прав за отсутствие контакта с ребенком на протяжении 4,5 лет?

• г. Липецк

У меня есть ребенок от незарегистрированного брака, отец с ребенком не общается платит алименты по суду, ребеноку 4,5 года в глаза не когда не видел его не знает, 3 года как другой отец. Спустя 4,5 года он хочет увидеться с ребенком можно ли лишить его родительских правах?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Если отец ребенка оплачивает алименты, значит участвует в жизни ребенка.

Не сможете лишить отца родительских прав.

Здравствуйте, если он платит алименты, и нет долга, то лишить его род. прав нет оснований. Он такой же родитель как и Вы, поэтому имеет право видеться с ребенком. Если Вы не будете давать видится, то отец может через суд установить порядок общения с ребенком. Увы!

За неучастие в жизни очень тяжело лишить родительских прав. У вас должна быть железобетонная доказательная база. Но это возможно.

Установив отцовство, вы сами создали эту проблему - пока он платит алименты, родительских прав вы его не лишите. Если захочет, то через суд установил порядок общения с ребенком.