Обязательно ли предоставлять свидетельство о расторжении брака при заключении нового брака, если разведена в паспорте?

• г. Чита

Была замужем официально 2 раза разведена в паспорте отметки нет так как паспорт поменяла обязательно ли загсу предоставлять свидетельство о расторжении брака? Для заключения нового брака?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Нет не обязательно.

Закон "Об актах гражданского состояния"

Статья 26

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака в письменной форме лично необходимо предъявить:

документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе.