Как выселить бывшего супруга без права проживания в квартире после развода?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Закончен бракоразводный процесс. Идет раздел имущества. Я собственник квартиры, прописан вместе с общим несовершеннолетним ребенком. Супруга - не собственник, не прописана, не дольщик, в ходатайствах о возможности ее проживания на период судебного процесса по разделу имущества - отказано. Как ее выселить?

Ответы на вопрос (9):

Выселение производится только по иску собственника в порядке статьи 304 ГК РФ.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте

Надо подать иск о выселении

Жилищный кодекс РФ, а именно (ст. 31) указывает на то, что если брак, расторгнут, то право пользования жилым помещением утрачивается, если нет никаких дополнительных соглашений с собственником квартиры.

Надо приложить документы о разводе.

Выселить ее можно после развода отдельным иском как бывшую жену, не являющуюся членом вашей семьи по ст. 30,31 ЖК РФ, 304 ГК РФ в никуда". Судебная практика положительная.

Выселить вы её сможете при достижении 18 лет младшего ребёнка.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Елена

В рамках данного дела о рассторжении брака и о разделе имущества заявить о выселении бывшего супруга нельзя.

Нужно будет получить решение суда о рассторжении брака и подготовить новый иск в суд о признании не приобретшим право пользования жильем и выселении. Иск готовится по ст.131-132 ГПК РФ в суд по месту жительства.

В обоснование иска указываете:

В силу пункта 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами

___

К иску приложите документы:

Копия паспорта вместе с отметкой о регистрации, документы на жилье, копию лицевого счета о составе семьи, копию свидетельство о рождении ребенка, решение суда о рассторжении брака, где будет указано в том числе об отказе в разделе имущества и оплатите госпошлину 300 р.

Здравствуйте! Подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о признании ее утратившей право пользования жилым помещением (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ). Когда получите вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) и исполнительный лист, сможете выселить ее с судебными приставами согласно требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Добрый вечер, Елена.

1)Начнем с того, что вы не указали, квартира в браке или нет приобретена, но учитывая ваш контекст, она не в браке приобретена и ничего не имеет в отношении квартиры.

2)ВАм же необходимо сейчас подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о признании ее утратившей право пользования жилым помещением.

3)После получения исполнительного листа, если она не покинет, через судебного пристава в принудительном порядке ее уже выселите.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ.

Здравствуйте. Пока раздел имущества не закончится, супругу вы не выселите. Тем более ходатайства ваши отклонили. Скажу больше. Если после раздела она лишится квартиры, она сможет подать иск в суд о возможности проживания в квартире до 14-летия ребенка. (В силу положений ст. ст. 57, 61 и 65 СК РФ при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.)