Как судимость 22 года назад влияет на поступление сына мужа в МВД?

• г. Мурманск

С нами проживает сын моего мужа, мать умерла в 2012 году. С тех пор он живёт с нами, опеку я не оформляла. У мужа есть судимость по 105 статье а 2001 году. Сын его хочет поступать в МВД. может ли повлиять судимость отца 22 года назад на поступление?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте данный вопрос на усмотрение опеки. Ну а если в целом, то на основании ст. 35 ГК РФ "2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.". Ваш муж может попробовать оформить опеку над мальчиком подав заявление в органы опеки и попечительства.

Не повлияет, Ольга Витальевна.

Может повлиять.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 6 декабря 2012 г. N 1259 «Об утверждении Правил профессионального психологического отбора на службу в органы внутренних дел Российской Федерации»:

«..профессиональный психологический отбор гражданина на службу осуществляется для определения способности указанного гражданина по своим личным и деловым качествам выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, а также для выявления факторов риска девиантного (общественно опасного) поведения. Одним из факторов риска, подлежащими выявлению в ходе комплексных обследований, является наличие противоправных контактов с лицами, имеющими неснятую или непогашенную судимость. ..».

Наличие судимости у отца вызовет ряд вопросов у проверяющего.

Согласно п.41 «Инструкции о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации» от 18 июля 2014 г. №595:

«.. в случае получения, по результатам проверки достоверности, сообщенных кандидатом сведений данных о наличии судимости у его близких родственников решение о приеме его на службу принимается соответствующим руководителем индивидуально, с учетом тяжести совершенного преступления, степени родства, взаимоотношений и частоты общения, материальной или иной зависимости кандидата, характера предстоящей службы в органах внутренних дел. ..»