Можно ли зарегистрировать меня постоянно, без согласия Мамы?

• г. Северодвинск

Моя Мама (Тёща)-основной квартиросьёмщик, но,к сожалению, Она в коме. Её Дочь, моя Супруга, имеет постоянную регистрацию. Я-временную. Можно ли зарегистрировать меня постоянно, без согласия Мамы? И что для этого необходимо? Спасибо. С Уважением, Валерий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий !

Для этого нужно соблюдение положения статьи 70 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК):

Статья 70 ЖК. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Моя супруга имеет 1/3 часть общей долевой собственности. Может ли стать основанием для регистрации без согласия дочери дарение моей супруге мне 1/2 ее не выделенной доли в общей собственности?

Скажите, надо сделать регистрацию ребенку для школы. Можно мне (маме) сделать временную прописку у своей мамы (бабушке) и следом после меня зарегестрировать мою дочь, чтоб она пошла в школу?

Скажите пожалуйста. Если я зарегистрирована постоянно в квартире где живет моя мама с мужем, с ребенком от второго брака,+ в этой же квартире зарегистрирован ребенок маминого мужа, от первого брака, квартира муниципальная. У меня родилась дочь, муж мамы против того, что бы я ей сделала постоянную регистрацию, хотели сделать временную но нам отказали, сказали раз мать прописана постоянно, то дочь тоже пропишут только постоянно. Это закон такой? Могу ли я пока сделать своей дочери временную регистрацию, если она не имеет постоянной?

Можно ли оформить регистрацию временную либо постоянную в приватизированной квартире, где не выделены доли без согласия других собственников? Есть ли какие-то особые условия при прописке, регистрации супруга? Что именно необходимо оформить при переезде на постоянное место жительство в другой город для того, чтобы было возможно спокойно жить и работать?

С уважением, Даша.

Я и моя мама являемся собственниками квартиры в равных долях. Также в ней постоянно зарегистрирован мой сын (ему 1,5 г.) и временно моя супруга (постоянная регистрация у нее в другом городе). В местном паспортном столе ей продляют регистрацию каждый раз только на пол года.

Вопрос №1: правомерно ли продление регистрации сотрудниками паспортного стола только на пол года и могу ли я зарегистрировать ее, например, на 5 лет?

Вопрос №2: имеет ли право моя супруга без моего согласия сделать постоянную регистрацию в моей квартире?

Я являюсь собственником 1/2 частного дома. Собственность общедолевая. Доли не выделены. Могу ли я зарегистрировать своего законного супруга без согласия второго собственника (мать)? В настоящее время мой супруг имеет временную регистрацию на 5 лет (регистрация осталась уже на 2 года) по настоящему адресу, я бы хотела прописать его постоянно по этому же адресу.

Есть какая-нибудь возможность так сделать или же для этого мне необходимо выделить для начала свою долю из общедолевой собственности?

С уважением, Юлия.

Супруг зарегистрирован (прописан) у своей мамы. Проживает в квартире супруги. Может ли супруга зарегистрировать супруга без согласия других родственников, являющихся сособственниками жилья? Если нет, то чем чревато проживание не по месту регистрации и что необходимо предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень прошу вашей помощи. Я имею постоянную регистрацию в одном регионе, но в связи с работой планирую получить временную регистрацию в другой области. Хозяйка квартиры, у которой я планирую зарегистрироваться, проживает постоянно в другом регионе и приехать не может. Ее дочь проживает в том же регионе, в котором находится квартира, в которой я планирую жить. Что нужно сделать, чтобы ее дочь смогла зарегистрировать меня в квартире своей мамы, какие документы должна оставить ее мама для этого? Заранее спасибо. Надеюсь на вашу помощь. С уважением Юлия.

Здравствуйте. Чьё нужно согласие, для временной регистрации и возможна ли временная, без постоянной? Продала дом. Нужно из него выписаться. Иное жильё не приобрела пока. Друг хочет сделать мне временную прописку у своей мамы. Мама не против. Она собственник жилья. У мамы прописаны три человека - она, мой друг и его брат. Нужно ли согласие брата, на мою регистрацию? Так как, он категорически против.

У меня такой вопрос, квартира не праватезирована, квартиросьемщик моя мама, я прописана в ней, могу ли я сделать временную регистрацию другу на 3 месяца без её согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение