Можно ли зарегистрировать меня постоянно, без согласия Мамы?

• г. Северодвинск

Моя Мама (Тёща)-основной квартиросьёмщик, но,к сожалению, Она в коме. Её Дочь, моя Супруга, имеет постоянную регистрацию. Я-временную. Можно ли зарегистрировать меня постоянно, без согласия Мамы? И что для этого необходимо? Спасибо. С Уважением, Валерий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий !

Для этого нужно соблюдение положения статьи 70 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК):

Статья 70 ЖК. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Удачи Вам.