Как изменить фамилию при несогласии отца?

• г. Москва

Ребёнку 14 лет. Получил паспорт. Хочет сменить фамилию с фамилии отца на фамилию матери. Отец согласия не дает. Алименты платит, но не общается с сыном. Рожден до брака, родители поженились потом.

В свидетельство вписан со слов матери, есть документ Установленное отцовство. Все имущество находится у матери, у отца имущества нет. При рождении был записан на фамилию матери, потом сменили на фамилию отца. Теперь ребенок сам хочет иметь фамилию матери. Алгоритм действий?

Ответы на вопрос (6):

Ирина, если отец согласия не дает, придется ждать 18 лет ребенку, когда он сам решит этот вопрос подав соответствующее заявление в ЗАГС. Легко.

Если отец согласия не дает, придется ждать 18 лет ребенку.

Суды к еще бывают. Когда отец не выполняет своих родительских обязанностей. Кто здесь кого консультирует?

Если вы про лишение родительских прав, то это не ваш случай, поскольку он исправно платит алименты. Делайте, как вам сказали - ждите совершеннолетия.

Суд Вам ничем не поможет. Если отец платит алименты, то он исполняет родительские обязанности, о чем говорит многочисленная судебная практика. Вам выше верные ответы дали. Ждать 18 лет.

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Обращайтесь в органы опеки и попечительства с такой просьбой. Они рассмотрят Ваш вопрос и дадут заключение.

В случае, если заключение будет негативного характера, Вы не лишены будете права оспорить его в суде.