Если да то почему учреждение с ссуммы денег выплаченных мне делает отчисления в Пенсионный фонд?

• г. Тула

Уважваемые юристы прошу вас ответить мне на вопрос.

Со мной в образовательном учреждении заключен гражданско-правовой договор.

Работники отдела кадров отказываются делать записи о проработаном времени в трудовой книжке, правомочны ли их действия? Если да то почему учреждение с ссуммы денег выплаченных мне делает отчисления в Пенсионный фонд? Должны ли делаться такие отчисления при работе по гражданско-правовому договору?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

На вознаграждения за выполнение работ по договорам подряда и поручения начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. Работа по указанным договорам включается в общий трудовой

стаж для установления пенсии. Основанием для ее включения в общий трудовой стаж являются справки работодателей, подтверждающие уплату страховых взносов, и договоры подряда, поручения с отметкой работодателей о их

выполнении.

Все это изложено в совместном Письме Пенсионного фонда РФ от 20.02.1992 г. N ЮСИ-22/ин и Минтруда России от 20.02.1992 г. N 1-299-17 "О стаже и заработке по договорам подряда и поручения".

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Раиса! Действия администрации предприятия абсолютно правомерны. С Вами заключен гражданско-правовой договор, который ничего общего с трудовым договором не имеет. Нормы о ведении трудовых книжек закреплены в трудовом законодательстве и применяются только при трудовых отношениях. Поскольку вы находитесь с предприятием не в трудовых, а в гражданско-правовых отношениях, то трудовая книжка не заполняется. Что касается налоговых отчислений, то в соответствии с пунктом 1

статьи

226 Налогового кодекса РФ

российские организации, индивидуальные предприниматели и постоянные представительства иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога.

Указанные в настоящем пункте российские организации, индивидуальные предприниматели и постоянные представительства иностранных организаций именуются в настоящей главе налоговыми агентами.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в образовательном учреждении, проживаю в общежитии по договору найма в период работы. Поступило приглашение в аналогичное образовательное учреждение, подведомственное одному органу, путем перевода. Должна ли я освободить общежитие. Договор заключен между мной и образовательным учреждением.

Общественная организация учредила Образовательное учреждение, назначило туда директора и главбуха, заключила с ними трудовые договоры, выступив Работодателем. Однако заработную плату эти два лица должны получать не от Учредителя, а в самом образовательном учреждении. Вот что написано в трудовом договоре, заключенном Учредителем с директором и главбухом созданном им образовательным учреждением (и у директора, и у главбуха записи совершенно одинаковые):

Выплата Работнику заработной платы, премий производится от имени Работодателя за счет возглавляемой Работником организации при наличии у нее денежных средств.

А если нет денежных средств, то зарплата не выплачивается, и директор с главбухом работают бесплатно? Трудовой кодекс это разрешает?

Кроме того, в Уставе образовательного Учреждения записано следующее:

Деятельность Учреждения полностью или частично финансируется Учредителем посредством передачи Учреждению денежных средств и закрепления за ним имущества на праве оперативного управления.

Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность по обязательствам Учреждения несет Учредитель в установленном законодательством порядке.

Как это понимать?

Замечу при этом, что образовательное Учреждение совершенно не финансируется Учредителем, наоборот, Учреждение отчисляет Учредителю процент от своих доходов, причем, если не делает это вовремя из-за нехватки денежных средств, то руководитель Учреждения топает ногами и грозится уволить руководство Учреждения.

Спасибо!

Начальник юридического отдела сказала, что организация имеет право делать записи в трудовую книжку, даже если лицо заключило с организацией гражданско-правовой договор. Пожалуйста, ответьте, правомерно ли делать запись в трудовую книжку при гражданско-правовом договоре. С уважением,

Гражданско-правовой договор.

Производятся ли отчисления по гражданско-правовому договору за работника, работающего по этому договору выплаты подоходного налога в размере 13%, отчисления в пенсионный фонд, фонд социального страхования, фонд обязательного медицинского страхования.

В негосударственном образовательном учреждении два учредителя.

Учредители хотят поменять состав учредителей.

По своей организационно-правовой форме Учреждение является негосударственным образовательным учреждением.

У меня возникает вопрос можно ли поменять состав учредителей в негосударственном образовательном учреждении.

Я слышала, что в негосударственном образовательном учреждении нельзя менять состав учредителей, если поменять состав учредителей то ликвидируют учреждение.

Если можно укажите нормативно-правовой акт, где говорится, что в случае смены учредителей ликвидируют учреждение.

Происходит реорганизация 2 муниципальных учреждений путем присоединения учреждения А к учреждению Б. По какой статье увольнять работников учреждения А, если в учреждении Б предусмотрено увеличение штата всего на 4 единицы (в учреждении А их сейчас 15). И по какой статье увольнять директора учреждения А, если учреждение прекращает свое действие как юридическое лицо с внесением изменений в ЕГРЮЛ.

Мне приходится разбираться со следующей ситуацией:

Работнику была сделана запись в трудовой книжке, период работы - июнь 1991-июнь 2001.

Зарплата не выплачивалась, отчисления не проводились.

Вопрос:

Могла ли в 1999-2001 году в трудовой книжке появиться запись о работе по гражданско-правовому договору?

Или это должен был быть трудовой договор, а работник написал заявление на отпуск без сохранения зарплаты?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если на предприятии с работником заключить соглашение на прохождения обучения, то Договор с образовательным учреждением должен быть двухсторонний:

1. Образовательное учреждений - юр.лицо, или трехсторонний:

2. образовательное учреждение - юр.лицо - работник? Заранее благодарю!

Я оформилась на работу в строительную фирму на должность менеджера организации, со мной был заключен гражданско-правовой договор на 1 год. Почему со мной не был заключен трудовой договор, а был заключен гражданско-правовой? По истечении какого время я могу уволиться по собственному желанию? Какие существуют отрицательные стороны данного договора? Какую ответственность перед мной несет работодатель и какую ответственность несу я перед ним? Почему в данном гражданско-правовом договоре, который был со мной заключен некоторые пункты были из трудового договора?

В случае реорганизации муниципального учреждения путём присоединения к другому муниципальному учреждению, как правильно принять на работу (оформить) сотрудников, работавших в ликвидированном учреждении. При этом сотрудники работают на тех же должностях, что и ранее. Какой должна быть запись в трудовой книжке работника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение