Уважваемые юристы прошу вас ответить мне на вопрос.

Со мной в образовательном учреждении заключен гражданско-правовой договор.

Работники отдела кадров отказываются делать записи о проработаном времени в трудовой книжке, правомочны ли их действия? Если да то почему учреждение с ссуммы денег выплаченных мне делает отчисления в Пенсионный фонд? Должны ли делаться такие отчисления при работе по гражданско-правовому договору?

Спасибо за ответ.

вопрос №20283
прочитан 17 раз

На вознаграждения за выполнение работ по договорам подряда и поручения начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. Работа по указанным договорам включается в общий трудовой

стаж для установления пенсии. Основанием для ее включения в общий трудовой стаж являются справки работодателей, подтверждающие уплату страховых взносов, и договоры подряда, поручения с отметкой работодателей о их

выполнении.

Все это изложено в совместном Письме Пенсионного фонда РФ от 20.02.1992 г. N ЮСИ-22/ин и Минтруда России от 20.02.1992 г. N 1-299-17 "О стаже и заработке по договорам подряда и поручения".

Уважаемая Раиса! Действия администрации предприятия абсолютно правомерны. С Вами заключен гражданско-правовой договор, который ничего общего с трудовым договором не имеет. Нормы о ведении трудовых книжек закреплены в трудовом законодательстве и применяются только при трудовых отношениях. Поскольку вы находитесь с предприятием не в трудовых, а в гражданско-правовых отношениях, то трудовая книжка не заполняется. Что касается налоговых отчислений, то в соответствии с пунктом 1

статьи

226 Налогового кодекса РФ

российские организации, индивидуальные предприниматели и постоянные представительства иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога.

Указанные в настоящем пункте российские организации, индивидуальные предприниматели и постоянные представительства иностранных организаций именуются в настоящей главе налоговыми агентами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X