Как продлить удостоверение временного убежища в РФ или подать заявление на получение заново? Опыт жительницы Харькова.

• г. Санкт-Петербург

Я из Харькова, в прошлом году получила временное убежище на территории РФ.

Не успела продлить удостоверение временного убежища, заканчивается 24 марта 2023 года, уже отказывают в продлении.

Могу ли я продлить удостоверение (документальной уважительной причины нет) или подать заявление на получение временного убежища заново?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Действительно, заявление о продлении временного убежища должно быть подано не позднее, чем за 1 месяц до истечения срока действия удостоверения по ВУ. Срок подачи заявления о продлении ВУ может быть продлен на месяц при наличии уважительных причин пропуска срока подачи заявления. (Постановление Правительства РФ № 274 от 09.04.2001 в редакции от 24.09.22). Перечень уважительных причин законом не определен и является открытым, в связи с чем подумайте, какие причины могли привести к задержке подачи Вами заявления о продлении ВУ, документальные подтверждения не всегда требуются. Например, Вы можете сообщить, что рассчитывали, что обстоятельства, которые вынудили Вас обратиться за временным убежищем, прекратятся. Но эти обстоятельства к марту 2023 года так и не прекратились, о чем Вы заранее не могли знать, поэтому пропустили срок продления ВУ.

Что касается повторного получения ВУ: в законе нет запрета на получение временного убежища повторно в случае истечения срока действия ранее выданного Свидетельства на ВУ. Однако лучше этот вопрос уточнить в УФМС.