У меня 11 января 2022 года умерла бабушка, в свидетельство о смерти указано 12 января. Как можно исправить данную ошибку?

• г. Рязань

У меня 11 января 2022 года умерла бабушка, в свидетельство о смерти указано 12 января. Как можно исправить данную ошибку?

Ответы на вопрос (3):

А в справке о смерти какая дата указана? Если ошибка в справке, то необходимо сначала обратится в мед. учреждение, котрое ее выдала, а потом в ЗАГС, если ошибка только в свидетельстве, то обращаться нужно в загс.

Здравствуйте, подавайте заявление об установлении юридического факта.

Уважаемый Иван.

В случае обнаружения ошибки или неточности в актовых записях, заинтересованное лицо вправе обратиться в орган ЗАГС об их исправлении, представив подтверждающие это соответствующие документы.

Отказ, полученный в письменном виде (это обязательно) следует обжаловать в районный суд в порядке административного судопроизводства.