Как исправить ошибку в свидетельстве о смерти без дополнительных доказательств

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста как быть в ЗАГСЕ делали свидетельство о смерти бывшего мужа. Делали по справке сморга и допустили ошибку. ЗАГС отказывается исправлять т к у меня нет других доказательств что у умершего действительно дата рождения 09.08.1982 а не 08.08.1982. Подскажите пожалуйста как быть суд признал отцовство по этим же данным но в пенсионном фонде документ на пенсию по потери кормильца не берут

Ответы на вопрос (11):

Добрый день!

Истребуйте письменный отказ из ПФР и оспаривайте его в судебном порядке. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

А как писать если дата рождения умершего внесена в свидетельстве о смерти неправельно ЗАГС исправлять отказывается т.к нет докозательств

Если все сделать грамотно, то данный вопрос можно решить в Вашу пользу, доказав в суде факт имеющий юридическое значение.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Пишите жалобу на решение пенсионного фонда

А в суде у меня потребуют доказательства что действительно у умершего дата рождения 09.08.1982

Да нужно будет подтвердить этот факт

Но у меня нет потверждения

Обратитесь в суд с заявлением об установлением юридического факта и устраните все ошибки! Только в начале нужен будет отказ в исправлении ошибки из органа ЗАГС!

Исправлять через суд.

Я поняла что через суд но в суде мне не чего предоставить что у умершего действительно дата рождения 09.08.1982

Как быть в этой ситуации