Как отменить решение суда по алиментам в случае изменения обстоятельств?

• г. Красноярск

Можно ли отменить решение суда по алиментам? Мой брат до сегодняшнего дня выплачивал алименты на детей своей бывшей супруге. В данный момент супруга находится на принудительном лечении в наркологической клинике. Дети сейчас проживают с отцом и соответственно содержит их он.

Ответы на вопрос (7):

Нет, если ваш брат действительно является отцом детей, то отменить алименты нельзя.

Необходимо обращаться в суд.

Доброе утро.

Вам следует обратиться в суд, и представить доказательства (документы, справки, свидетельские показания, заключение органа опеки и т.д.), что дети находятся на полном содержании и воспитании у вашего брата.

Иск нужно подать об определении места жительства детей и взыскании алиментов с матери на содержание детей.

Когда по этим вопросам будет решение суда, то вы тогда сможете отменить решение суда по удержанию с вас алиментов по вновь открывшимся обстоятельствам.

Екатерина, простите, а дети проживают со своим отцом или с Вашим (то есть с дедом)?

Если дети проживаю со своим отцом, то чтобы отменить выплаты, нужно подать иск в суд, приложив к нему доказательства проживания ребенка с отцом.

Доказательствами могут быть справка о прописке ребенка в квартире отца, а также чеки и квитанции, подтверждающие, что иждивенца содержит отец.

Я бы начал с определения того, с кем следует жить ребёнку. Уж точно не с мамой, лечащейся в наркологической клинике.

И далее уже доказывать суду, что ребёнок содержится Вашим братом (отцом), а не матерью.

Уважаемая Екатерина.

При указанных обстоятельствах отменить решение суда о взыскании с Вашего брата алиментов на несовершеннолетних детей нельзя.

Однако он имеет полное право обратиться в суд с требованием об освобождении его от уплаты указанных алиментов.

Дело в том, что, по Вашим словам, поскольку несовершеннолетние дети проживают вместе с ним и находятся на его иждивении, в силу чего он не обязан более уплачивать алименты на этих же детей (внимательно изучите ст. 114 Семейного кодекса РФ).

Если в суде изложенные факты подтвердятся, будет вынесено указанное мной решение.