Как закрыть предприятие без учредительных документов?

• г. Москва

Какие правовые последствия будут иметь место для руководства предприятием при потере учредительных документов.

Ответы на вопрос (1):

1. Если Вы - учредитель/руководитель предприятия, то, полагаю, что никаких, если утеряны документы были без умысла и их утрата не повлекла за собой имущественного вреда для предприятия. Пожалуй, можете за свой счет оплатить расходы по востановлению ранее утерянных документов. Наверняка имеются нотариально заверенные копии учредительных документов в банке, где открыт расчетный счет предприятия, в Комитете по статистике, в налоговой и др. организациях. Оформите по ним дубликат у нотариуса.

2. Если Вы - работник предприятия, который в силу своих должностных обязанностей был обязан хранить подлинные документы как "зеницу ока", то Вас может ожидать, к примеру, дисциплинарное взыскание в соответствии с Трудовым кодексом РФ (замечание, выговор или увольнение).