На основании какого закона страховые компании требуют выписку из медицинской карты умершего родственника?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Ирина,

Страховые компании требуют медицинскую выписку на основании договора страхования, а точнее на основании Правил страхования, которые являются приложением к договору страхования.

С уважением,

адвокат Ткаченко Олег.

Страховая компания запрашивает у медицинского учреждения выписку из амбулаторной карты умершего пациента, основываясь на п. 8 ст. 10 Закона № 4015−1, не предоставив письменного подтверждения о согласии пациента на разглашение данных при заключении договора страхования.