Принятие на работу иностранца без патента - возможность оплаты и порядок трудоустройства
199₽ VIP

• г. Салехард

Организация хочет принять на работу иностранца без патента. Может ли организация оплатить патент за него? И какой порядок его трудоустройства будет в таком случае?

Ответы на вопрос (6):

Согласно законодательству Российской Федерации, иностранные граждане могут работать в России только при наличии разрешения на работу - патента, если это не противоречит международным договорам РФ.

Если работодатель хочет принять на работу иностранца без патента, то это может привести к нарушению законодательства. Однако, работодатель может помочь иностранному гражданину получить патент и оплатить его стоимость за свой счет.

Порядок трудоустройства иностранца с патентом определяется Федеральным законом "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" № 115-ФЗ от 25.07.2002 г. Согласно этому закону, иностранный гражданин должен предоставить работодателю документы, подтверждающие право на работу в России, а также оформить трудовой договор или контракт на работу.

При трудоустройстве иностранного гражданина работодатель должен также учитывать, что иностранный гражданин должен иметь разрешение на работу только на определенный вид работы и только в конкретном регионе России. Поэтому, если работодатель намерен принять на работу иностранца, следует заранее проверить, есть ли у него патент на работу и соответствует ли она предполагаемой деятельности.

Также следует учитывать, что трудоустройство иностранца может потребовать выполнения определенных дополнительных формальностей, таких как получение разрешения на работу для иностранного гражданина, оформление медицинской страховки и других документов. О дополнительных требованиях и процедурах можно узнать в Федеральном законе "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Без патента на работу принять нельзя.

Сперва надо урегулировать вопрос с патентом.

В течении, работодатель может оплатить патент за работника и только затем заключить с ним трудовой договор.

Регистрация в отделе ГУВМ МВД РФ обязательна иностранца, инача штраф.

При принятии на работу необходимо уведомить органы, как и в случае увольнения.

- см. ст. 13.3 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Здравствуйте Елена!

Объясняю Вам!

Да, организация или предприниматель может оплатить патент за иностранца, это не запрещено.

Ст. 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" не фиксирует в своих нормах требования личной оплаты патента иностранцем, привлекаемым к трудовой деятельности

При этом порядок зачета фиксированных авансовых платежей у налогового агента не изменяется. Однако такой платеж будет признан доходом иностранца с патентом, поэтому с него нужно будет удержать НДФЛ и перечислить в бюджет. Порядок уплаты НДФЛ работодателем за иностранцев прописан в абз. 1 п. 6 ст. 227.1 Особенности исчисления суммы налога и подачи налоговой декларации некоторыми категориями иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность по найму в Российской Федерации. Порядок уплаты налога НК РФ.

Получение же патента и трудоустройство иностранца регламентировано этой статьей подробно и не связано с платой патента организацией

Иностранцев имеют право привлекать к трудовой деятельности по найму на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности и, законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Здравствуйте. Коротко-да: Любые организации, предприниматели и граждане могут перечислять в бюджет налоги за налогоплательщиков. Это следует из абзаца 4 пункта 1 статьи 45 НК.

Но оплата не заменяет процедуры получения патента самим иностранным гражданином.

Добрый вечер, Елена.

1)Он изначально должен сам получить/оформить патент.

2)Документы для получения патента:

заявление об оформлении патента;

паспорт гражданина;

миграционная карта с отметкой о въезде. Там должна быть указана цель визита – «работа»;

договор (полис) ДМС;

медицинские справки, которые подтверждают, что иностранец не наркоман и без ВИЧ-инфекции;

справка о постановке на миграционный учет по местопребыванию;

подтверждение того, что иностранец владеет русским языком и знает российские законы.

3)А уже после вы разумеется имеете право оплатить за него, нормой закона не запрещено.

ст. 13.3 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

ст. 45 НК РФ

Это лучший ответ

Здравствуйте, Лена!

1. Патент иностранец должен оформить самостоятельно, организация за него сделать это не сможет.

Работодатель за сотрудничество с иностранцем без документов может получить штраф до 1 млн. рублей или приостановление работы организации на срок до 90 суток (ч. 1 и 4 ст. 18.15 КоАП РФ).

Работодатель заключает трудовой договор с безвизовыми иностранцами без получения разрешения на привлечение мигрантов (п. 4.5 ст. 13 Закона № 115-ФЗ). Самому гражданину нужно оформить патент (ст. 13.3 Закона № 115-ФЗ).

Особый статус в этой группе имеют граждане стран-участниц ЕАЭС (п. 97 Договора о ЕАЭС). Их можно принимать на работу без патента, только на основании гражданского паспорта и миграционной карты. Также для них нет ограничений по служебным командировкам.

_________________________________

2. Если у иностранца есть патент, то работодатель может взять оплату патента под свой контроль и платить авансовые платежи за иностранца.

При этом:

работодатель спокоен, что патент оплачен вовремя и правильно, работник имеет право работать, а работодатель не получит штраф;

иностранец замотивирован работать дальше, так как от его зарплаты не вычитается сумма авансового платежа дополнительно к той, что он платил бы сам. И ему не нужно ежемесячно совершать обязательную операцию.

О том, что у работодателя есть такое право, было разъяснено в Письме Минфина России от 24.03.2022 N 03-04-05/23474. Однако при этом в письме есть еще одно уточнение.

Оплата работодателем авансового платежа за иностранца считается доходом иностранца. А значит, эта сумма также включается в сумму налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

НДФЛ – это налог, который исчисляется с зарплаты иностранца. Ставка – 13 или 30 процентов – зависит от налогового статуса иностранца.

Подробнее ➤

___________________________________

3. Порядок трудоустройства обычный, но обязательно нужно уведомить УВМ ГУВД.