Отсрочка от армии при поступлении на магистратуру - условия и варианты

• г. Ростов-на-Дону

Если в случае поступления на магистратуру по другому направлению или по тому же после специалитета, дается дли отсрочка от армии на время обучения в магистратуре?

Или какие есть варианты отсрочки?

Просто изучив вопрос, вычитал что отсрочка дается на одно высшее, а у меня уже будет специалист экономист (5 лет обучения/специалитет), я хотел пойти на совсем другое направление в магистратуру (на программиста) или для отсрочки надо тоже на экономику.

Ответы на вопрос (3):

Не будет больше никакой отсрочки. Вы право на отсрочку использовали и она закончена сразу, как получили диплом. Теоретически отсрочку дать могут, но если сам военкомат пожелает.

Здравствуйте, Егор.

Вот вам развернутый ответ.

Согласно подпункту "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва для обучения в магистратуре предоставляется только после бакалавриата и только в год окончания обучения по этой программе. После специалитета отсрочка для магистратуры не предоставляется. Были судебные решения в пользу призывников в схожих ситуациях, однако добровольного предоставления отсрочки ожидать не стоит.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вкорнтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

А в случае поступления в аспирантуру? Но по другому направлению?