Я просрочил регистрацию ждал получения внж, вчера я получил внж мне нужно оплачивать штраф или можно сделать регистрацию?

• г. Москва

Я просрочил регистрацию ждал получения внж, вчера я получил внж мне нужно оплачивать штраф или можно сделать регистрацию?

Ответы на вопрос (3):

Согласно статье 20 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями), для иностранных граждан, проживающих в Российской Федерации, обязательной является регистрация места пребывания в установленном порядке.

Срок регистрации места пребывания для иностранных граждан в России составляет 7 рабочих дней с момента прибытия. Если вы не зарегистрировали свое место пребывания в установленный срок, то в соответствии со статьей 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП) может быть наложен штраф на иностранного гражданина в размере от 2 000 до 5 000 рублей.

Однако, если у вас уже есть внж, вы можете зарегистрироваться без уплаты штрафа. В соответствии со статьей 27.2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ, "регистрация иностранного гражданина, имеющего вид на жительство в Российской Федерации, осуществляется органами внутренних дел без взимания с него государственной пошлины".

Таким образом, если у вас уже есть внж, вы можете зарегистрироваться без уплаты штрафа. Но если у вас нет внж, и вы не зарегистрировались в установленный срок, то вам может быть наложен штраф за нарушение сроков регистрации места пребывания в России.

Идите делайте регистрацию на основании ВНЖ, срок 7 рабочих дней.

Скажите, как в итоге у вас прошло? Платили штраф или нет? У нас такая же ситуация, как у вас.