Женщина, которая была отказана в нанесении телесных повреждений, получила протокол по ст. 6.1.1 КоАП без ее присутствия. Что делать?

• г. Москва

Писала заявление о нанесении телесных повреждений, получала отказы по ст. 116 УК. Сейчас позвонил ууп и сказал, что без меня по 6.1.1 КоАП протокол составил и типа суд без меня. Что делать?

Ответы на вопрос (7):

Суд без вас никаким образом не может состояться.

Добрый день, Эль. Обжалуйте решение суда пока не прошло время для этого.

Здравствуйте.

Я так поняла, что Вы хотели, чтобы обидчика к уголовной ответственности, но видимо на уголовную статью органы состав не усмотрели, но усмотрели состав для привлечения к административной ответственности по ст. 6.1.1. КоАП.

Для составления протокола об административном правонарушении присутствие потерпевшего не обязательно, но сведения о потерпевшем должны быть отражены в протоколе (ст. 28.2 КоАП).

Как потерпевшая Вы вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего, поэтому суд без Вас быть не может (ч. 2 ст. 25.2 КоАП, ч 3 ст 23.1 КоАП РФ).

Отказ о привлечении по ст. 116 УК РФ Вы вправе обжаловать.

Здравствуйте. Участковый никак не прав. Вы являетесь потерпевшим по делу и вас суд обязательно вызовет для разбора. Если обидчика признают виновным, то вы сможете взыскать с него компенсацию морального вреда и затраты на лечение. С уважением.

А протокол без меня разве может быть составлен? Как я понимаю, он может быть и составлен так, чтобы ответчик мог потом по нарушениям выиграть.

Судя по Вашим словам там нарушений очень много, в связи с этим Вы легко сможете его обжаловать.

Я не хочу, чтобы ответчик ушел от ответа. Если в протоколе, составленном без меня, есть нарушения, он уйдет от ответственности.