Как отказаться от мобилизации и спасти жизнь сына?

• г. Пермь

Сына забрали по мобилизации. Пол года уже там. скоро в отпуск. Воевать не хочет. Можно ли отказаться от дальнейшей мобилизации. Можно ли на гражданской остаться службе. Например в пожарной или мчс. как спасти сыну жизнь. Что делать. Помогите.

Ответы на вопрос (4):

Елена, к сожалению пока никак. Основания увольнения с военной службы перечислены в п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". 5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации: а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе; б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими; в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Добрый день.

Увы, законно никак.

Елена, здравствуйте. Пока не отменят указ о частичной мобилизация, сын будет служить. Основание чтобы его вернуть домой, например наличие какого-либо заболевания, Которое препятствуют прохождения воинской службы.. С уважением.

По мобилизации они до победного конца, есть только 3 основания чтоб вернуться домой

подробно писал недавно в своей публикации Подробнее ➤