После рождения 3-его ребенка, мы молучили сертификат на материнский капитал, Мы живем в частном доме

• г. Орск

После рождения 3-его ребенка, мы молучили сертификат на материнский капитал, Мы живем в частном доме, который нужно ремонтировать и улучшать жилищные условия (у нас нет удобств), Могу ли я использовать этот сертификат для расширения нашего дома, то есть для улучшения жилищных условий? Если да,то подскажите, как это сделать, С большой надеждой жду вашего ответа, зараннее огромное спасибо (все таки хотелось бы растить детей в хороших условиях)

Ответы на вопрос (1):

«Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» предусмотрено направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий:

приобретение (строительство) жилого помещения или индивидуального жилого дома;

строительство или реконструкция индивидуального жилого помещения без привлечения организации-подрядчика;

компенсация затрат на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства;

оплату первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;

погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья;

оплату участия в долевом строительстве;

оплату вступительного взноса в качестве участника жилищных, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативов.

Вы можете обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации с соответствующим заявлением .

С момента удовлетворения заявления не позднее, чем в двухмесячный срок, сумма, не превышающая 50% размера средств материнского капитала заявителя, будет перечислена на указанный в заявлении счет. Спустя 6 месяцев с момента первоначального перечисления средств, для получения оставшейся суммы, заявителю необходимо представить в Пенсионный фонд ряд документов.

Помимо этого, владельцы сертификатов могут получить средства материнского капитала в качестве компенсации затрат на индивидуальное строительство жилого объекта, право собственности на который возникло не ранее 1 января 2007 г., или на реконструкцию жилого объекта независимо от даты возникновения права собственности на него.

При написании заявления в ПФР Вам объяснят какие нужны документы.