Снятие с очереди на ЕСВ - что будет с сотрудником МВД, имеющим судимость за преступление во время службы?
199₽ VIP

• г. Анадырь

Снимут ли сотрудника МВД с очереди на ЕСВ, если он уволился с правом на пенсию, но через 2 месяца оказался подсудимым по уголовному делу, и ему вынесен обвинительный приговор по п.п. а, б, ч.3 ст.286 УК РФ, с условным наказанием. Обвинение вынесено за преступление, которое было совершено до выхода на пенсию, во время службы. Сейчас, по прошествию половины условного срока, судимость погашена. Из жилищной комиссии МВД все еще не было ни одного уведомления, о каком-то изменении в учетном деле - снятии с очереди или не снятии.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте Татьяна!

Давайте разберемся!

Предоставление субсидии на жилье пенсионеру МВД, или как ее называют, единую социальную выплату, регламентировано ст. 4. Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и связанным с этой статьей Правилами предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, а также иным лицам, имеющим право на получение такой выплаты, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 N 1223

Как в законе, так и в Правилах прописаны основания отказа в предоставлении субсидии, в частности,

если в отношении таких сотрудника, гражданина Российской Федерации имеется вступивший в законную силу приговор суда за совершение в период прохождения службы в органах внутренних дел умышленного преступления средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого преступления, либо в случае наличия судимости за совершение указанных преступлений, в том числе снятой или погашенной. При отмене обвинительного приговора и вынесении оправдательного приговора такие сотрудники, граждане Российской Федерации восстанавливаются на учете в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты с даты постановки на учет.

Поскольку, судимость по ч.3 ст.286 Превышение должностных полномочий УК РФ относится к категории тяжких, то вполне реален отказ в предоставлении этой субсидии.

Но пока Вы не получили официальное уведомление о дальнейших действиях говорить пока рано.

Здравствуйте Татьяна

Оснований для снятия с очереди не поименованы в законе в связи с вами изложенным, тем более произошло после увольнения поэтому нет не снимут с очереди

Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения выплачивается сотруднику, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, в соответствии со ст. 4 Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Порядок предоставления единовременной выплаты утвержден Постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 N 1223 (ред. от 25.06.2022) "О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, лицам,... раздел

IV.

Федеральный закон номер 247"о социальной гарантиях сотрудника ОВД" предусматривает одно из видов отказа о предоставлении единовременной социальной выплаты, если в период прохождения службы сотрудник получит судимость по средней и тяжкой категории дел.