В каком возрасте второй список по вредности учитывается для досрочной пенсии?

• г. Тюмень

Скажите в каком возрасти Я могу уйти на пенсию имея 27 лет общего стажа, из них 15 лет северного и 13 из них электросварщиком (второй список по вредности). в 50 или всё-таки нужно учитывать только один из досрочных случаев?

Ответы на вопрос (2):

Если северный стаж выработан в РКС и 13 лет сварщика у вас подтверждены, то в 50 лет.

Добрый день!

В соответствии с нормами п.2 ч.1 ст. 30 Закона № 400-ФЗ, досрочная пенсия по старости устанавливается мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах не менее 12 лет 6 месяцев, и имеют страховой стаж не менее 25 лет.

Если работа по Списку №2 подтверждается документально (например, есть справки, уточняющие характер работы).

Что касается районов Крайнего Севера, имеет значение работали Вы там или постоянно проживали и работали. В последнем случае срок выхода на пенсию в 50 лет.

Основание для выхода на пенсию используется лишь одно.