Моя бабушка взяла микрозайм на мое имя - что делать, если меня сделали крайней?
199₽ VIP

• г. Уфа

Уже обращалась сюда с этим вопросом, но появилась дополнительная информация.

В сентябре моя бабушка зачем-то взяла микрозайм на свое имя, но привязав мою карту. Деньги поступили ко мне, но сразу же были переведены бабушке. На тот момент мне было 17 лет. Сейчас бабушка отказывается платить за займ, он растет, уже 10 тыс списались с моей карты. Я написала заявление в мфо, приложила все документы, чтобы мою карту заблокировали в личном кабинете бабушки. Сейчас пришел такой ответ (фото прикреплено). Меня фактически сделали крайней. Правомерно ли это и что можно с этим сделать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Евгения! Вообще, если стороной договора займа (ст.807-810 ГК РФ) является бабушка, а Вы ничего не подписывали, то не должны платить проценты в объеме, определенном договором займа, однако перечисленные суммы с процентами за неправомерное использование денежных средств при отсутствии с Вами договорных отношений они вправе взыскать как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Также согласно ст.1107 ГК РФ могут взыскать проценты, но в объеме, определенном данной статьей:

Статья 1107. Возмещение потерпевшему неполученных доходов

1. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.

2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

А что касается бабушки, то вы вправе требовать то же самое с нее. Проценты же МФО вправе требовать с заемщика. Вот только заемщик от них деньги не получала. Так что не факт, что у них это выйдет.

Так что если коротко, то если взыскивают с Вас, перевыставляйте все требования бабушке. Если откажется возвращать деньги с процентами по ст.1102 и 1107 ГК РФ, то подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте, Евгения!

-----------------------------------------------

1. В соответствии со ст.420 Гражданского кодекса РФ _

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. Вы-стороной договора не являетесьь, соответственно, МФО, преследуя свои корыстные интересы, пытается любым способом хоть с кого-то взыскать деньги. Вы-ничего никому платить не обязаны.

3. А вам уже давно нужно было сделать очень просто-перевыпустить карту " по утере" в вашем банке, и никто ничего бы списать с карты уже не смог. Сделайте так, срочно перевыпустите карту " по утере"

4. А на бабушку, при желании, можете подать иск в суд о взыскании с неё неосновательного обогащения в соответствии со ст.1102 Гражданского кодекса РФ.

Это лучший ответ

1. Вы не являетесь стороной договора займа стст 807-810 ГК РФ, поэтому на вас не лежит обязанность по оплате взятого вашей бабушкой микрозайма.

2. Если вы сразу перевели поступившее вам деньги бабушке, то в таком случае нет неосновательного обогащения ст.1102 ГК РФ.

3. Если уже 10 тыс рублей списали с вашей карты, то эти деньги стали неосновательным обогащением МФО.

4. Что Вам делать? Предъявите претензию МФО с требованием вернуть незаконно писанные деньги, указав в претензии что деньги должны быть возвращены в течение 10 дней.

Если в этот срок деньги Вам не вернут, то придется вам для возврата денег в суд обращаться ст 3 ГПК РФ У Вас есть право на основании статьи 1107 ГК РФ накрутить проценты на сумму незаконно писанных денег. Суд же будет на вашей стороне.

Здравствуйте, Евгения!

Согласно заключенного договора займа (ст. 807 ГК РФ) Вы не являетесь Заёмщиком. То, что Вы написали заявление это хорошо. Будет доказательством в суде. Передачу денежных средств бабушке нужно подтвердить. Можно это сделать при помощи расписки (расписать, что согласно займа и переведенные Вам средства, Вы передаете бабушке).

Написать претензию в МФО о возврате удержанных средств с карты. Если Вам поступит отказ, можете смело обращаться с жалобой на действие МФО в Роспотребнадзор (в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ), прокуратуру.

Здравствуйте!

Если Вы не являетесь стороной договора, то ничего платить Вы не должны. Так как с вас уже списывались денежные средства, то теперь вы можете взыскать их с вашей бабушки. В суде необходимо будет доказать что вы перечислили деньги со своей карты на ее счет (взять выписку из банка)