Как закрыть дело перед возбуждением уголовного дела или судом, если потерпевший отказывается от претензий?

• г. Курск

Мобилизованый, попал под статью 349 ч 1, случайный выстрел в руку, потерпевший написал что претенщии не имеет, можно ли как то до возбуждения уголовного дела или до суда закрыть дело, если потерпевшии напишет соответствующее заявление следователю?

Ответы на вопрос (5):

Я полагаю это предварительная квалификация. Тяжесть может быть определена окончательно после лечения и восстановления руки. И что значит "попал под статью"? Он привлечен в качестве подозреваемого? Или пока только свидетель и был опрошен с намеками на уголовку?

В отсутствие тяжкого вреда здоровью, нет состава преступления.

Сергей, можно. Первое условие для прекращения уголовного дела в соответствии со ст. 25 УПК РФ заключается в том, что лицо подозревается или обвиняется в преступлении небольшой тяжести - умышленных и неосторожных деяниях, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает трех лет лишения свободы, или же средней тяжести - умышленных деяниях, за совершение которых максимальное наказание не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожных деяниях, максимальное наказание за которые превышает три года лишения свободы.

Статья 349 УК РФ Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих. 1. Нарушение правил обращения с оружием, боеприпасами, радиоактивными материалами, взрывчатыми или иными веществами и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, уничтожение военной техники либо иные тяжкие последствия, - наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

Доброго времени суток.

По ст.349 УК РФ требуется причинить тяжкий вред здоровью. При повреждениях руки обычно тяжкий вред не ставится, если не перебиты крупные кровеносные сосуды или не раздроблены кости и суставы.

В общем-надо ждать заключение мед эксперта.

Пока же материал проверки идет, нужно нанять адвоката, чтобы помог.

Статья 76. УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Статья 76.2. УК РФ Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Статья 349. УК РФ Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих

1. Нарушение правил обращения с оружием, боеприпасами, радиоактивными материалами, взрывчатыми или иными веществами и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, уничтожение военной техники либо иные тяжкие последствия, -

(в ред. Федерального закона от 21.07.2004 N 73-ФЗ)

наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

Преступление двухсоставное, мнение потерпевшего учтут в самую последнюю очередь!

Очень не большой процент, прекратить уд, с другой стороны, могут из этого дела сделать ДЕЛО с публичной поркой и т.д.