Новая поправка в ТК РФ не распространяется на водителей школьных автобусов - что это означает для работодателей?

• г. Калининград

Правильно ли я понимаю, что вступившие с 01.03.23 в силу поправки в ТК РФ, не распространяют свое действие на водителей школьных автобусов и в отношении данной категории работников следует руководствоваться нормами статьи 351.1 ТК РФ.

Ответы на вопрос (1):

Это вопрос очень спорный. Я так полагаю, что в части, неурегулированной ст.351.1 ТК РФ на водителей распространяются требования, установленные новой ст.328.1 ТК РФ. Так что не все так однозначно. Возможно, позже появятся разъяснения и комментарии, но пока их нет, будут возникать подобные вопросы.