Как судебные приставы начинают работать по исполнительному листу и как связываются с должником?

• г. Анапа

Через какое время после получения судебными приставами исполнительного листа, они начинают работать по нему? И как связываются с должником?

Ответы на вопрос (7):

По-разному, нельзя быть уверенным.

Они пошлют письмо по адресу регистрации и/или в личный кабинет госуслуг.

Все сроки действий, выполнение которых направлено на взыскание долга, установлены ст. 36 ФЗ № 229.

Согласно этой статье, все требования, изложенные в исполнительном документе, должны быть выполнены в течение 2 месяцев с момента начала исполнительного производства.

Добрый день. В течение трех дней со дня поступления приставу документов он должен вынести постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в его возбуждении. С этого момента (возбуждения исполнительного производства) пристав начинает фактически работать. Исполнительный лист по взысканию алиментов носит немедленный характер, здесь нет необходимости ожидать вступления решения суда в законную силу. Не очень поняла о каком перерасчете Вы спрашиваете, поэтому здесь не могу пока ответить на Ваш вопрос.

В решении суда указано, с какого срока должны быть взысканы алименты. Естественно, приставы будут взыскивать алименты в тех объемах и за те периоды, за которые взыскал суд. Но Вы большой оптимист, если беспокоитесь о алиментах за февраль или март. Приставы перегружены алиментными делами, хорошо, если они к августу откроют папку с Вашим делом, образно говоря. Если алименты в процентах к заработку, а у должника есть работа - я бы рекомендовал обращаться по месту работы самому, в порядке ст. 9 Закона "Об исполнительном производстве".

Приставы должны работать с должником по новой определенной сумме алиментов с начала вступления в законную силу решения суда? Или с момента получения ими исполнительного листа? Имею ввиду, если после решения суда по новой назначенной сумме было в декабре, а исполнительный лист приставы получили в марте, то за эти два месяца будет ли пересчет по сумме?

Решение суда с повышением суммы алиментов вступило в силу в декабре 2022, приставы получили исполнительный лист в марте 2023. В декабре, январе, феврале должник платит сумму по ранее вынесенной сумме (меньшей) . Вот и пытаюсь понять, за эти месяцы с него доплату (разницу в сумме) будут требовать? Или нет?