Надо ли предупреждать соседей о том что будешь обжигать провода в огороде?

• г. Кемерово

Надо ли предупреждать соседей о том что будешь обжигать провода в огороде?

Ответы на вопрос (2):

В законе инет такой обязанности. Но вы не должны нарушать права соседей на противопожарный безопасность и благоприятную окружающую среду.

Жечь провода на открытом огне на участке в принципе запрещено. А если участок в границах населенного пункта, то даже траву и мусор теперь нельзя сжигать.

Поэтому, если очень нужно, стоит договориться с соседями и выбрать день, когда ветром гарь не летит к ним.

Могут иначе быть жалобы и штраф, КоАП 20.4

Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479, п 66

Приложение N 4 к Порядку (к постановлению 1479) п 10