Банкротство заемщика - спишутся ли долги поручителей по кредиту?

• г. Челябинск

Если у основного заемщика по кредитному договору в результате банкротства списан долг по кредиту, то с поручителей долг тоже спишут? Ответственность была солидарной.

Ответы на вопрос (6):

Увы-обязательство то не исполнено-это заемщик банкрот.

Не спишут, освободили от обязательств банкрота а не поручителей.

Да. Но только при определенных обстоятельствах. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте

Все зависит от кредитора. Насколько он оперативно отреагировал.

Все основание для прекращения поручительства перечислены в ст. 367 ГК.

Если долг был до банкротства просужен, то не спишут.

Добрый день!

Нет, с поручителей автоматически долги не списываются.

Они обязаны будут исполнять обязательства, если сроки исковой давности не прошли.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.