Если гражданин Чехии имеет доход в России, который облагается налогом

• г. Псков

Если гражданин Чехии имеет доход в России, который облагается налогом, должен ли он декларировать свои доходы в Чехии и платить там налог еще один раз.

Ответы на вопрос (1):

Вы не уточнили, вид дохода гражданина Чехии в РФ.

Соответственно, могу привести лишь общее положение об избежании двойного налогообложения, согласно Конвенции от 17.11.1995 г.:

Чешская Республика при взимании налогов со своих резидентов может включать в налогооблагаемую базу, с которой взимаются такие налоги, виды дохода и капитала, которые облагаются налогами в РФ, с зачетом суммы налога, уплаченной в РФ. При этом такой зачет не должен превышать общий размер чешского налога (до предоставления зачета).

С уважением,