Как бороться с злоупотреблением правом в суде и прекращать производство на основании рассмотрения предмета - личный опыт и советы.
199₽ VIP

• г. Москва

На меня подали в суд в другом городе по одному и тому же предмету, что слушалось в моем городе. Я также была ответчиком. Причем, не просто слушалось, а даже уходило в апелляцию и решение устояло. Человек явно злоупотребляет правом. Билеты куплены, но времени на подготовку письменной позиции нет, постараюсь подготовить краткий отзыв. Скажите пожалуйста, как бороться с данным явлением? Могу ли попросить суд прекратить производство на основании того, что этот предмет был рассмотрен, истец в курсе и сейчас, по факту, злоупотребляет своим правом? Как можно это сделать? На какие статьи ссылаться? Также хочу поинтересоваться, могу ли я в просительной части указать, что прошу взыскать судебные расходы и (в идеале, конечно) моральную компенсацию за злоупотреблением правом (необоснованность иска)? 5 лет сужусь с этой женщиной. В каких только судах мы не были! Все инстанции обошли. Везде ей отказано. Сейчас она подала уже в своем городе только потому, что 15 лет назад именно этот суд принял решение взыскать с моего умершего отца алименты (на данный момент долга нет. Он выплачен. Но человек имеет личную точку зрения, что ей «недоплатили»). Исполнительные производства на отца давно прекращены (2017 г) на основании банкроства….почему суд вообще принял иск - не ясно. Ведь ответчики проживают в другом городе.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Изучение статьи 220 Гражданского процессуального кодекса этого законодательного акта позволяет сделать однозначный вывод о том, что повторная подача иска по тем же основаниям невозможна ни в какой форме.

ГПК РФ Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 220 ГПК РФ

Развернуть

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;[u][/u]

В суде заявите ходатайство о прекращении дела по ст. 220 ГПК РФ.

Также хочу поинтересоваться, могу ли я в просительной части указать, что прошу взыскать судебные расходы и (в идеале, конечно) моральную компенсацию за злоупотреблением правом (необоснованность иска)? 5 лет сужусь с этой женщиной.

Судебные расходы только поэтому делу, и если суд ей откажет. Судебные расходы по другим делам это отдельное производство. Вы вправе подать исковое заявление и компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Здравствуйте.

Можете в отзыве так и указать, что имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда (указываете какого суда, по какому делу, от какого числа) в связи с чем на основании ст. 220 ГПК РФ просите прекратить производство по делу.