Опять же, не понятно, как и по какому курсу приставы смогут – и смогут ли - вернуть валюту?

• г. Санкт-Петербург

12.12.22 г. судебный пристав возбуждает ИП и через 2 дня (без уведомления, без предоставления времени для добровольного погашения) списывает сумму долга с 4-х счетов (в т.ч. 500 долларов с валютного), т.е., фактически, в 4-хкратном размере.

16.12.22 г. через ЕПГУ обжалую его действия и получаю ответ старшего пристава: жалоба признана полностью обоснованной, предписано постановление отменить, средства вернуть, возбудить новое ИП в соответствии с законом.

20.12.22 г. на 2 рублевых счета деньги вернулись.

Через ЕПГУ подаю жалобу прокурору района. Получаю ответ: прокуратура не подменяет в своей деятельности другие госорганы, жалоба направлена старшему приставу (хотя ответ старшего пристава был приложен к жалобе).

30.01.23 г. направляю жалобу прокурору города на действия пристава и на ответ районного прокурора. Получил уведомление, что она отправлена в районную прокуратуру. Ответа пока нет.

20.02.23 г. вернули деньги на третий рублевый счет. На валютный - нет.

27.02.23 г. получил (ЕПГУ) постановление пристава об окончании ИП.

Решил подавать иск к приставам и к казне в суд. Цель: заставить вернуть $500 на валютный счет. (Поскольку пристав не имел права обращать взыскание долга в рублях на валютный счет при наличии достаточных средств на рублевых счетах).

И на этом этапе возникло затруднение: не могу определиться с предметом иска, что просить у суда?

Варианты:

1. Вернуть валюту в полном объеме, отозвав возвращенные средства с одного из рублевых счетов. (Не знаю, может ли суд обязать казну вернуть доллары. Если решит возвращать в рублевом эквиваленте, то – по какому курсу?)

2. Купить самому $500 по курсу покупки, взять справку в банке о стоимости валюты и потребовать возмещения разницы между возвращенными рублями и суммой покупки. (Списывали по курсу продажи 56 руб., покупка обойдется по 78,25 руб. Причиненный ущерб – 11 тыс. руб.)

3. Требовать полной отмены первоначального постановления об ИП (как постановил старший пристав) и возвращения всех средств (в т.ч. и валюты) и начать новое ИП. (Опять же, не понятно, как и по какому курсу приставы смогут – и смогут ли - вернуть валюту? Ведь банк конвертировал в рубли по курсу продажи и по этому курсу перевел рубли приставам, а на сегодняшний день курс изменился).

4. Потребовать отмены постановления пристава об окончании ИП, поскольку не было исполнено постановление старшего пристава об отмене первоначально возбужденного с нарушением закона ИП и не были возвращены назад все средства, как предписывалось постановлением старшего пристава.

--

Вот такой непростой выбор.

В общем-то, не в ущербе дело, а в принципе. Надо иногда ставить приставов на место.

Если есть юристы знающие практику по таким делам, прошу высказать свое мнение.

Ответы на вопрос (4):

Вопрос достаточно объемный и требующий консультации. Могу предложить платную консультацию, если согласны.

За помощью в составлении иска можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Олег, здравствуйте!

Предметом иска вероятно должно быть признание незаконным бездействия судебного пристава, заключающееся в неисполнении решения старшего судебного пристава (который предписал возвратить денежные средства, на которые было обращено взыскание).

Вина органа у вас доказана, подтверждаете убытки и вы даёте иск к ФССП и третьим лицом отдельно приставы, потому что за свои халатности они отвечают рублём с карманом.