Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

21.10.2001, 21:21

Уважаемые юристы помогите пожалуйста. Я хозяйка магазина,

хочу заключить со своими продавцами договор о полной материальной ответственности, этот договор нужно заверять у нотариуса, или достаточно только наших подписей, и нужно его показывать в налоговой службе.

Ответы юристов

21.10.2001, 22:23

Вы можете заключить с продавцами магазина достигшими возраста 18 лет договор как об индивидуальной (ст.121-1 КЗоТ РФ), так и о бригадной (коллективной) материальной ответственности (ст.121-2 КЗоТ РФ), когда товар не выдаётся индивидуально каждому продавцу по секциям или отделам. Договор о полной материальной ответственности составляется в простой письменной форме (имеется типовая форма договора), подписывается работодателем и работниками, скрепляется печатью юрлица или предпринимателя и нотариального удостоверения не требует. Главное, чтобы договор подписывался лично продавцом в Вашем присутствии, чтобы потом не выяснилось, что сам работник договор не подписывал. Предъявлять договор налоговым органам не требуется. Договор составляется в 2 экз.: для администрации и для работника.

Вопрос

11.05.2013, 19:01

Нужен ли договор о коллективной материальной ответственности,

Ответы юристов

11.05.2013, 19:14

Была практика о том, что так можно - в моем регионе. Но все равно советую сделать о коллективной, особенно, если изменится число продавцов в большую сторону.

11.05.2013, 21:34

Договор о коллективной (бригадной) ответственности заключается тогда, когда работники работают в одну смену и нельзя разграничить их мат. ответственность.

Например, как у вас - работа продавцов, кассиров, или кладовщиков и пр.

Вы лично заинтересованы в коллективном договоре. Вы сами должны понять почему. Требуйте заключения нового кол. договора на 2 человек с текущей даты.

А вообще даже странно, как додумались ваши кадровики сделать по отдельности на каждого.

Вопрос

11.07.2015, 15:12

Нужен ли договор о полной коллективной материальной ответственности, если у ип в штате всего два продавца.

Нужен ли договор о полной коллективной материальной ответственности, если у ип в штате всего два продавца.

Ответы юристов

11.07.2015, 15:15

Да нужен иначе проблем не оберешься.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских