Уважаемые юристы посомогите пожайлуста.

• г. Тюмень

Уважаемые юристы посомогите пожайлуста. Я хозяка магазина, хочу заключить со своими продавцами договор о полной материальной ответственности, этот договор нужно заверять у нотариуса, или достаточно только наших подписей, и нужно его показывать в налоговой службе.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!Вы можете заключить с продавцами магазина достигшими возраста 18 лет договор как об индивидуальной(ст.121-1 КЗоТ РФ),так и о бригадной(коллективной) материальной ответственности(ст.121-2 КЗоТ РФ),когда товар не выдаётся индивидуально каждому продавцу по секциям или отделам.Договор о полной материальной ответственности составляется в простой письменной форме(имеется типовая форма договора),подписывается работодателем и работниками,скрепляется печатью юрлица или предпринимателя и нотариального удостоверения не требует. Главное,чтобы договор подписывался лично продавцом в Вашем присутствии,чтобы потом не выяснилось,что сам работник договор не подписывал.Предъявлять договор налоговым органам не требуется.Договор составляется в 2экз.:для администрации и для работника.