Скажи пожалуйста, у нас на предприятии сотрудник уволен по сокращению штата, предприятие должно выплачивать ему

• г. Мурманск

Скажи пожалуйста, у нас на предприятии сотрудник уволен по сокращению штата, предприятие должно выплачивать ему по сокращению 6 месяцев, если он не трудоустроится, если сотрудник уволился 23 октября и ему выплатили выходное пособие, то следующее пособие предприятие должно выплатить 23 декабря, правильно ли я понимаю, что отсчет идет с 23 октября по 22 ноября, с 23 ноября по 22 декабря и т.д.?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Карина.

При увольнении по сокращению штата в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.

По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).

Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗ).

Так как вы работаете на Крайнем Севере, то второй и третий месяц средний заработок получаете от работодателя гарантировано, а 4-й, 5-й и 6-й только со справкой ЦЗ.

Именно так и будет.

Только первую среднюю зарплатв вы получите 23 декабря, а последнюю 23 апреля.