Организация НКО для кружков творческих детей с ограниченными возможностями - как выбрать ОКВЭД и лицензировать деятельность?

• г. Ростов-на-Дону

Хотим открыть НКО для организации деятельности-кружков творческих для детей с ограниченными возможностями. Можете подсказать какой ОКВЭД соответствуют этому виду деятельности и нужна ли лицензия?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. На практике, довольно часто сталкиваюсь с тем, что организаторы - учредители и лица, участвующие в деятельности некоммерческих организаций путают цели и предмет деятельности с ОКВЭДами. Многие думают, что это обязательно как в коммерческих организациях и необходимо указать как можно больше ОКВЭДов.

На сегодняшний день складывается ситуация, где необходимо с вашей стороны четко определить цели и задачи, а также очно обратиться к юристу-адвокату, который вам поможет в открытии НКО.

Так как достаточно много нюансов, о которых в ходе интернет-консультации не всегда раскрывается тема.

Например, под код ОКВЭД «Дополнительное образование» (код 85.41.9) могут попасть центры обучения, предлагающие коррекционные курсы, курсы по подготовке к экзаменам, обучение языкам, компьютерные курсы, тренинги и курсы для разных профессий, хобби и занятия для личного роста и пр.

В то же время существует раздел, посвященный деятельности в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений, куда под ОКВЭД 90.04.3 подпадает деятельность учреждений клубного типа: клубов, дворцов и домов культуры, домов народного творчества. Эти виды деятельности не требуют лицензирования.

А еще недавно ввели понятие просветительской деятельности. Для примера, деятельность эта в форме семинаров, круглых столов, мастер-классов и т.п. Она тоже не требует лицензирования.