Соседский конфликт - записка о жалобе на шум приводит к угрозе иска и сбору подписей

• г. Подольск

У соседей несколько лет скакал ребёнок мне по потолку (так, что звенела посуда), в один день, когда они ещё и очень громко включили музыку, сдали нервы и была вывешена записка с предупреждением о жалобе, если это не прекратится. (Формулировка была без оскорблений, было перечисления причин жалобы) Приходят соседи, и говорят, что это клевета и они будут подавать иск, собирать подписи с соседей, насколько это реально? (Последнее время, возможно, действительно скакал не их ребёнок, тк выяснилось, что теперь шум с 1 этажа, но ранее на 1 этаже не было жильцов с детьми)

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с законодательством России любое распространение информации о другом человеке, которая может нанести ему вред или причинить ему ущерб материального или иного характера, является клеветой и преследуется по закону. Поэтому соседи могут подать иск на автора записки с предупреждением о жалобе. Однако чтобы составить правоустанавливающую мотивацию иска, соседи должны предоставить доказательства того, что их ребенок не скакал по потолку и никаким образом не причинял вреда их собственности. В случае отсутствия доказательств, иск может быть признан недействительным.

Вам нужно будет доказывать правдивость распространённой информации.

Клеветы с вашей стороны не было, было добросовестное заблуждление. Вам нечего бояться.