Права следователя на возвращение доказательств третьему лицу в уголовном деле о хищении автомобиля мошенническим путём

• г. Ростов-на-Дону

Я потерпевший по уголовному делу по статья 159 часть 2 УК.РФ по факту хищения мошенническим путём автомобиля принадлежащего мне. В ходе следствия было установлено, что в договоре купли-продажи транспортного средства подпись не принадлежит мне. Пока возбуждалось уголовное дело авто перепродали третьему лицу. В настоящие время следователь отдал во владение автомобиль третьему лицу. Имеет ли права следователь возвращать вещественное доказательства третьему лицу.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Следователь такого права не имеет. Вы можете обжаловать это действие следователя прокурору в порядке ст.124 УПК РФ или в суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Следователь вернул машину владельцу, т.е. третьему лицу, поэтому он ничего не нарушил. Вам же надо сначала дождаться вступления приговора в законную силу и только после этого решать вопрос с автомобилем.