Работники на вахте оказались без защиты - отсутствие официальных договоров и задержка выплат зарплаты и билетов домой

• г. Красноярск

Уехали на вахту в другой регион устроены неофициально без договора нам не платят зарплату и не покупают билеты домой что делать в этом случае.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, в этом случае возможно признать в суде факт трудовых отношений. Для этого вам нужно подготовиться к суду:

Подтвердить трудовые отношения могут внутренние документы - например, отчеты о проделанной работе, товарные накладные, заявки на перевозку грузов. Не помешает и СМС, а также переписка по электронной почте с работодателем которую перед походом в суд заверить у нотариуса.

Не стесняйтесь письменно задавать вопросы под нужным уклоном: закончился ли у меня испытательный срок, какой результат? Какой у меня режим рабочего времени, кому я подчиняюсь, как взаимодействую с другими отделами, работниками? Какие цели, задачи и сроки командировок? Когда ждать отпуск по графику отпусков?

Удачи!