Задержка выплаты зарплаты - опыт работника и правовое регулирование в России

• г. Москва

Работодатель не выплачивал зарплату за более чем 50 дней. Я написал заявление по статье 142 ТК РФ - приостановка работником работы в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней. Далее мне выплатили до 1 июля. Остаются невыплаченные 20 дней - с 1 по 20 июля. Как закон определяет данную ситуацию - с той точки зрения что зарплата в компании выплачивается дважды в месяц - пропуск одной выплаты имеется. Имеются ли аналогичные случаи и решения суда. Что должен делать работник в таких случаях? Спасибо. Игорь.

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, в прокуратуру или с иском в суд.

Работник вправе не выходить на работу до полного погашения задолженности.