Как оформить временное пользование грузовой машиной родственника из Казахстана в России?

• г. Курган

Скажите, пожалуйста, какие документы нужно и что нужно оплатить при моей ситуации. У меня живет родственник в Казахстане, я сам проживаю в России. У него есть грузовая машина, но он по состоянию здоровья не может продолжать работать на ней. Я хотел бы взять у него на время автомобиль и попробовать работать на ней как ИП в России - грузовые перевозки. Но, оформлять как купле-продажу он не согласен, только просто дать мне на некоторое время. Как я могу это сделать, просто взять машину перевезти через границу и ездить по России на казахстанских номерах? Нужно ли за ввоз в Россиию что-то платить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. На автомобилях из стран СНГ могут ездить только их владельцы.

2. Растаможка - обязательна, с дальнейшей постановкой на учет на период регистрации гр-на.