Как решить имущественные споры при разводе, если муж не согласен и отказывается отпустить?

• г. Магнитогорск

У меня такая ситуация: я хочу развестись с мужем, по причине пьянок и его измены, которую он отрицает. Согласия на развод он мне не даёт. Отпускать меня не хочет. У нас имеется имущество купленное в браке: машина (в потреб. Кредите-на нём) которая оформлена на него и частный дом (ипотека-на мне) оформлен на меня, доли не выделяли. Я хочу разойтись мирно. Продать дом (он против), закрыть ипотеку и оставшуюся разницу от продажи, разделить поровну. Детей у нас нет. Про машину не решила, как быть, наверное просто оставить ему. Как правильно действовать, как и какие документы оформлять и куда обращаться? Помогите пожалуйста с советом...

Ответы на вопрос (4):

Расторгнуть брак вы можете в судебном порядке, подава соответствующее исковое заявление. А имущество, нажитое в период брака, может подлежать разделу между супругами, также в судебном порядке. Вариантов раздела достаточно, их необходимо обсуждать с мужем.

Анна, согласия на расторжение брака от супруга не нужно. Суд может дать вам срок на примирение, но не более 3 мес. Если вы так и не помиритесь и будете настаивать на "разводе", - брак будет расторгнут. Им-во, приобретенное в браке, является совместно нажитым, независимо от того, на кого из супругов оформлено документально. Продать дом без согласия супруга не получится. Но, вы вправе продать свою долю, выполнив требования ст. 250 ГК РФ. По общему правилу, доли супругов в совместном им-ве определяются равными, т.е., по 1/2 части каждому. Если договориться не получается, суд определит, кому какое им-во достанется, кто кому сколько должен будет возместить в денежном эквиваленте, и т.д. Обращаться нужно в районный суд, если в иске вы заявите требования о расторжении брака и о разделе им-ва, и кредитных долгов. Если это будут отдельные иски - то о "разводе" подается мировому судье района, о разделе - в районный. См. Главы 4 и 7 Семейного кодекса РФ, ст.ст. 131-132 ГПК РФ. Желательно, чтобы иск вам грамотно составил юрист, специализирующийся на семейном праве. Это платная услуга (ст. 779 ГК РФ). Это позволит решить вопрос в максимально возможные короткие сроки.

Уважаемая Анна! Нотариальное соглашение о разделе имущества супруги заключают, чтобы письменно закрепить договоренности о разделе совместно нажитого имущества. Если мирным путем договориться о разделе имущества не получилось, то придется обращаться в суд с соответствующим исковым требованием (-ями) и нести соответствующие ему (им) судебные расходы.

Примечание: "Путешествие в тысячу ли начинается с одного шага", - Лао цзы, древнекитайский философ VI-V веков до н. э.

Здравствуйте

По общим правилам имущество приобретенное в браке делится в равных долях между супругами.

Для развода согласие супруга не требуется.

Для раздела имущества, развод так же не является обязательным условием. Раздел имущества возможно оформить и в браке.

Что бы продать ипотечную квартиру нужно обязательное согласие супруга и банка, т.к. квартира находится в залоге и в Россреестре об этом имеется запись.

Раздел ипотечной квартиры осуществляется с привлечением банка в судебный процесс.

Стандартные варианты раздела:

- разделить между супругами с солидарной выплатой ипотеки.

- Один из супругов берет на себя долговые обязательства с правом перехода спорной квартиры в его пользу

- Продажа квартиры в погашение долгов.