Проблемы при покупке земельного участка - как вернуть заработанные деньги?

• г. Липецк

Договорился с продавцом о покупке земельного участка, задаток дал, расписку написали, начал оформлять ипотеку, на участке как оказалось есть ограничение 56 ст. Банк не пропустил с этим ограничением, сказал обратиться в Россети для получения разрешения на строительство, это заняло месяц, платил все со своего кармана, так как с продавцом договорились, что на сделке я вычту сумму затрат на оформление. Сейчас продавец передумал подавать, деньги возвращать не хочет, что делать и как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Обязан вернуть задаток. Обращайтесь в суд ст ст 15, 1064 ГК РФ.

Здравствуйте, пишите претензию продавцу.

Здравствуйте

В вашем случае необходимо подать письменную претензию недобросовестному продавцу с требованием вернуть денежные средства.

В случае если продавец проигнорирует требование, придется подавать иск в суд с требованием о взыскании денежных средств, а так же других материальных расходов, которые вы понесли.

Добрый день!

Вам остаётся только теперь направить в адрес продавца претензию с требованием возврата денежных средств в качестве задатка.

Если откажется - с иском в суд (можно также взыскать понесённые Вами убытки).

Можно также до суда подать в полицию заявление по факту мошенничества (ст.159 УК РФ).

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Если у вас есть доказательства несения расходов, то можете взыскать как убытки и задаток в 2 ом размере, если он оформлен правильно Соглашением и с предварительным договором.