Могу ли я с паспортом днр поставить на учет авто с росийской регистрацией в спб.
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Могу ли я с паспортом днр поставить на учет авто с росийской регистрацией в спб.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Артем!

Да. Можете поставить.

Паспорт ДНР считается действительным.

На этот счет был принят закон.

Поэтому из-за паспорта отказать Вам не имеют права.

См. Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 5-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики", ст. 12.

Об особенностях регистрации транспортных средств и обмена водительских удостоверений для граждан проживавших на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей

С 14 декабря 2022 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 2 декабря 2022 г. № 2216 «Об особенностях предоставления государственных услуг по регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений, а также о внесении изменения в пункт 14 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», в соответствии с которым утверждены особенности регистрации транспортных средств и обмена водительских удостоверений для граждан ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

В соответствии с особенностями, на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, а также в административных центрах (столицах) субъектов Российской Федерации, организована постановка на регистрационный учет в Российской Федерации транспортных средств ранее зарегистрированных в компетентных органах ДНР, ЛНР и Украины, а также обмен водительских удостоверений выданных компетентными органами ДНР, ЛНР и Украины на российские.

Действие особенностей распространяется:

- на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживавших на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей на день их принятия в Российскую Федерацию (30 сентября 2022 года);

- на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, ранее постоянно проживавших на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей и выехавших с указанных территорий в Российскую Федерацию;

- юридические лица, зарегистрированные на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей на день их принятия в Российскую Федерацию (30 сентября 2022 года).

В соответствии с особенностями, для постановки транспортных средств граждан на регистрационный учет в Российской Федерации необходимо представить в регистрационное подразделение Госавтоинспекции транспортное средство и следующие документы:

- заявление.

- паспорт гражданина Российской Федерации или вид на жительство;

- документ, подтверждающий факт проживания на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской или Херсонской областей (отметка в паспорте гражданина РФ о регистрации по месту жительства на указанных территориях, либо отметки в паспортах гражданина ДНР, ЛНР или Украины, либо иной документ);

- регистрационный документ транспортного средства, выданный компетентными органами ДНР, ЛНР или Украины;

- выписку из реестра регистрации транспортных средств или карточку учета транспортного средства, заверенные печатью подразделения Госавтоинспекции, расположенного на территории ДНР, ЛНР, Запорожской или Херсонской областей (при отсутствии регистрационного документа транспортного средства);

- действующий полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (ОСАГО).

Уплачивать государственную пошлину, представлять таможенные документы и диагностические карты не требуется.

Ссылка на источник. https://35.мвд. рф/banners/redirect?bid=6661

Это лучший ответ

Добрый день

---

Да конечно можете. Вам поставят автомобиль на временный учет, на срок вашей регистрации, как только она закончиться вам придется придти в ГИБДД повторно, для продления регистрации ТС.

Теперь для покупки и постановления на учет по месту прописки нужно:

1) ДКП (договор купли-продажи). Он заключается в свободной форме при наличии обязательных пунктов (пример прикреплен к посту);

2) ПТС автомобиля;

3) СТС прошлого владельца;

4) Паспорт с НОВОЙ пропиской на территории ЛНР И ДНР.

---

Постановление Правительства Российской Федерации от 02.12.2022 №2216 "Об особенностях предоставления государственных услуг по регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений, а также о внесении изменения в пункт 14 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"

1. Установить, что до 1 января 2026 г. регистрация транспортных средств, владельцами которых являются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживавшие на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области на день их принятия в Российскую Федерацию или ранее постоянно проживавшие на указанных территориях и выехавшие с указанных территорий в Российскую Федерацию, и юридические лица, зарегистрированные на указанных территориях на день их принятия в Российскую Федерацию, а также выдача российских национальных водительских удостоверений указанным гражданам и лицам без гражданства на основании водительских удостоверений, выданных компетентными органами Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики либо уполномоченными органами Запорожской области или Херсонской области (далее - выдача водительских удостоверений), осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации с учетом следующего:

Подробнее ➤

Да, у Вас упрощённый порядок постановки авто на учёт.

С документами обращайтесь в ГИБДД.

В соответствии с особенностями, для постановки ТС граждан на регистрационный учет в РФ необходимо представить в регистрационное подразделение ГИБДД ТС и следующие документы:

- заявление.

- паспорт гражданина РФ или вид на жительство;

- документ, подтверждающий факт проживания на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской или Херсонской областей (отметка в паспорте гражданина РФ о регистрации по месту жительства на указанных территориях, либо отметки в паспортах гражданина ДНР, ЛНР или Украины, либо иной документ);

- регистрационный документ транспортного средства, выданный компетентными органами ДНР, ЛНР или Украины;

- выписку из реестра регистрации транспортных средств или карточку учета транспортного средства, заверенные печатью подразделения Госавтоинспекции, расположенного на территории ДНР, ЛНР, Запорожской или Херсонской областей (при отсутствии регистрационного документа транспортного средства);

- действующий полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (ОСАГО).

Оплачивать госпошлину, представлять таможенные документы и диагностические карты не требуется.

- см. Постановление Правительства Российской Федерации от 02.12.2022 №2216