Служба в ВС СССР как стаж для начисления пенсии - опыт ветерана Антонова Николая Николаевича, кавалера ордена Мужества

• г. Санкт-Петербург

Входит служба в ВС СССР (срочная-3 года) в стаж, для начислении пенсии? Антонов Николай Николаевич-Кавалер Ордена "Мужества", Ветеран.

Ответы на вопрос (1):

Входит. Например, для страховой пенсии.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О страховых пенсиях"

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей";