Выигрыш на спортивных ставках - возможность лишения пенсии и другие последствия
199₽ VIP

• г. Симферополь

Так как в предыдущий раз не уточнила сам вопрос: Могут ли лишить пенсии по потере кормильца/попросить вернуть средства/ завести какое-либо дело, за то, что получаешь доход в виде выигрыша ставок на спорт. Выигрыш практически регулярный, небольшой около 6 тысяч.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Алена! Нет для этого оснований лишать пенсии по потере кормильца (ст.10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"), а также Вас за что-то наказывать, в т.ч. по ст.159.2 УК РФ за якобы мошенничество в сфере получения социальных выплат. Так что ответ: нет на оба вопроса.

Никто Вам пенсию не лишит.

У Вас доход от выигрыша, а не за трудовую деятельность.

Можете здесь не переживать.

Но обязаны платить налог на доход в размере 13%.

3-ндфл подавайте до 30 апреля, налог оплатить следует до 15 июля.

- см. ст. 207-210 НК РФ, ст. 10 ФЗ "О страховых пенсиях"

Алена, здравствуйте!

Объясняю Вам!

То, что Вы получаете небольшой доход, даже если и официально, на выплату страховой пенсии по потере кормильца не повлияет.

Пенсия по потере кормильца - это страховая пенсия, назначаемая по правилам ст. 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Эта пенсия даже сохраняется при вступлении в новый брак вдовы или вдовца

То, что Вы получаете небольшой доход не является условием применения к Вам ст. 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии или ст. 24. Приостановление и возобновление выплаты страховой пенсии

Тем более Вас никто не попросит и не заставит вернуть полученные средства или возбудить дело.

У Вас все хорошо!

Доходы от выигрышей, выплачиваемые организаторами азартных игр, не облагаются страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование. Поэтому они не имеют значения для выплаты пенсии по случаю потери кормильца. Получателя таких выигрышей не могут лишить пенсии.

.

Пунктом 4.1 ст.10 закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" предусмотрено, что предполагается и не требует доказательств иждивение детей умершего кормильца, достигших возраста 18 лет, обучающихся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, при условии, что на день смерти кормильца они не осуществляли работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

Взносами на пенсионное страхование облагаются только доходы по трудовому или гражданско-правовому договору, объектом которого является выполнение работ или оказание услуг, по авторским договорам и некоторые другие, указанные в ст.420 НК РФ. Выигрышей в азартных играх среди них нет.