Юный водитель совершил ДТП и обязался вернуть деньги - имеет ли такая расписка юридическую силу?

• г. Севастополь

Ребёнок 16 лет сёл за руль с разрешения хозяина машины совершил ДТП, с него взяли расписку о том что он должен вернуть деньги. Родителей рядом не было. Имеет ли силу такая расписка. Пострадавших. Нет. Незначительные царапины. А хозяин машину сразу продал.

Ответы на вопрос (4):

Расписка имеет силу, если она оформлена в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ГК РФ Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Если потерпевший продал повреждённый автомобиль, то самым лучшим вариантом для Вас будет "разбор полётов" в суде. На все вопросы об оплате отвечайте: заплачу только по решению суда. Пусть обращается в суд, и доказывает, что Вы (Ваш ребёнок) должны ему платить.

Расписка силы не имеет, шансы у вас практически равны нулю.

У вас нет регистрации факта ДТП, как будете доказывать, что оно было и совершил это пионер, а расписку он написал не под действием угроз и давления с вашей стороны... это тут писать можно все что угодно, но в суде это не прокатит, вы должны будете доказать те факты на которые ссылаетесь.