Дарение доли долевой собственности на аварийный дом - на кого лучше оформить?

• г. Саранск

Имеем долевую собственность в ветхом доме. Он признан аварийным и подлежащим сносу. 2 собственника. Идёт судебный процесс об изъятии жилого помещения у собственников путем выкупа. У всех единственное жилье. Один из собственником хочет оформить договор дарения либо на второго собственника (дочь) либо на сына/жену. (Один собственник - дочь, второй собственник отец и члены его семьи: жена, сын). Договор дарения необходим, чтобы можно было рассчитывать на квартиру, а не на финансовую компенсацию. Второй собственник - дочь в квартире не прописана, на учете как нуждающаяся в жилом помещении не стоит. Сын и жена стояли на учебе как нуждающиеся, в квартире прописаны, 1/2 собственность мужа является единственной жилым помещением. На кого лучше нам написать договор дарения? На дочь - которая станет собственником целой квартиры или на жену либо сына, когда один из них станет также 1/2 дольщиком квартиры.

Ответы на вопрос (3):

Полагаю, что ничего не получится. Считаете по иному - дарите кому хотите... Риски от дарения знаете - не увидите ничего... при случае...

Вам ничего делать не надо. Собственники получат деньги, тогда и будете думать - как ими распорядиться. В суде надо продумать свои действия, чтобы увеличить выплату. Никакие Ваши действия к получению жилья не приведут.

Собственник получивший жилье после признания дома аварийным (и после 27.12.2019 года) в результате любой сделки кроме наследства, не имеет право на получение жилого помещения, только на выплату. (ч. 8.2. ст. 32 ЖК РФ).

www.9111.ru