Приостановление регистрации права собственности - как защитить свои интересы в суде?

• г. Москва

Продавец в одностороннем порядке своим заявлением приостановил регистрацию перехода права собственности на 1 месяц. Регистратор уведомил о приостановлении регистрации покупателя, тот не предпринял каких-либо действий т.к считал договор исполненным (деньги продавцом получены, объект передан покупателю). Через 1 месяц после приостановления в регистрации права собственности было отказано. Какие действия должен был предпринять покупатель: обжаловать действия продавца в судебном порядке? Правомерен ли отказ регистратора?

Ответы на вопрос (3):

Тут налицо грубая ошибка покупателя при планировании сделки в отношении передачи денег, такие вещи надо предвидеть.

Наиболее простое, что он может сделать, это подать иск о расторжении сделки, но кто и когда вернёт ему деньги и вернёт ли вообще - большой вопрос.

Поэтому лучше считаю воспользоваться другим способом защиты своих прав - иск о признании права собственности по этому ДКП.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за ведением дела в суде.

Если речь идет о приостановке регистрации перехода права лишь по одностороннему заявлению продавца об отказе от регистрации, то отказ регистратора в государственной регистрации права неправомерен.

Прекращение регистрации на основании одностороннего заявления не допускается.

Надо анализировать текст отказа от Росреестра. По каким основаниям вообще была приостановка и по каким основаниям последующий отказ?

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.